Карантинные меры усилят в Карагандинской области в выходные 20 и 21 июня

С учетом осложнения эпидемиологической ситуации и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в ряде регионов Казахстана, МВК приняла решение о введении дополнительных ограничительных мер в выходные дни — 20-21 июня

Об усилении карантинных мер в регионе в прямом эфире сообщил главный государственный санитарный врач Карагандинской области Канат Аскаров.

20 и 21 июня будут закрыты торгово-развлекательные центры, торговые дома, парки, скверы, набережные, аквапарки, пляжи, продовольственные и непродовольственные рынки, базары и фитнес-залы.

Въезд в туристические зоны будет закрыт. Лицам, уже находящимся там, необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Детям до 14 лет запрещено покидать дом без сопровождения взрослых, людям старше 65 лет не рекомендуется выходить на улицу без крайней необходимости.

“С 13 июня в области были усилены ограничительные мероприятия. Сейчас число зараженных в области растет, еженедельный прирост заболеваемости – более 19%. Особую опасность представляют зараженные, не соблюдающие принципы изоляции, – заметил Канат Аскаров. – Нежелание жителей понять серьёзность ситуации обуславливает беспечное отношение к здоровью – своему и окружающих. Нарушение требований карантина, в свою очередь, повышает риск заражения и распространения инфекции. Нарушения на сегодняшний день выявлены в 124 объектах, возобновивших свою деятельность в период карантина.” 

“Призываю всех неуклонно соблюдать эти предписания. Помните, что рядом с вами находятся дети, беременные, пожилые и хронически больные люди. Они входят в группу риска по заболеваемости COVID-19. Ваше здоровье и жизни ваших близких — в ваших руках”, — отметил Канат Аскаров.

Послабление карантинных мер в области будет зависеть от статистики заболеваемости коронавирусной инфекцией. Для того чтобы снять ограничения, ежедневный прирост заражённых не должен превышать 7% в течение недели.

По информации пресс-службы акимата Карагандинской области

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.