Теория без практики  и практика без теории есть ничто

Многие студенты во время обучения  в нашей Академии сталкиваются с вопросом, где  именно проходить производственную  практику, чтобы она была максимально полезной и  интересной .

Меня зовут Оспанов Мадияр,  я студент группы Ю-19-1.

Обсудив с заведующим кафедрой правовых и финансовых дисциплин профессором Кабжановым Акылбеком Тайбулатовичем   место практики, я принял решение пойти в Департаменте юстиции Карагандинской области.

Сегодня я немного расскажу о том, как я прохожу практику в Департаменте юстиции, которая является территориальным органом юстиции Министерства юстиции Республики Казахстан, и  входит в единую систему органов юстиции.

Прежде всего, необходимо понимать, что не  правдив распространенный миф, о том, что когда студенты-практиканты приходят на практику, то они проводят дни выполняя только функции секретаря (перебирая документы и т.д.). В моем случае все было не так.

В первую очередь мне назначили наставника-руководителя отдела Рахимову Индиру Ирановну.

Безусловно, никто не даст вам  права здесь и сейчас решать важные юридические вопросы, но от того насколько  прилежно и качественно вы будете выполнять поставленные задачи зависит то, насколько быстро можно влиться в коллектив и  иногда представлять, что я уже государственный служащий (особенно когда меня приветствуют  в коридоре).

Свою работу я начал в отделе по работе с юридическими лицами.

Работа данного отдела включает в себя государственную регистрацию юридических лиц, проверку соответствия документов, представленных на государственную регистрацию, выдачу справок о государственной регистрации с присвоением бизнес-идентификационного номера, занесение сведений о юридических лицах в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров, работа в архиве.

Мне нужно было изучить следующие  вопросы:

-учетной регистрации филиалов и представительств которая включает в себя проверку соответствия документов, представленных на учетную регистрацию, законодательным актам Республики Казахстан, выдачу им справки об учетной регистрации с присвоением бизнес-идентификационного номера, занесение сведений о филиалах и представительствах в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров;

-удостоверения факта создания, перерегистрации, регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы, реорганизации и прекращения деятельности юридического лица, а также создания, учетной перерегистрации, регистрации внесенных изменений и дополнений в документы и прекращения деятельности филиалов и представительств;

– учета созданных, перерегистрированных, реорганизованных и прекративших свою деятельность юридических лиц, а также созданных, прошедших учетную перерегистрацию и прекративших свою деятельность филиалов и представительств на территории Республики Казахстан;

-ведения Национального реестра бизнес-идентификационных номеров;

-реализации общедоступной информации о юридических лицах, их филиалах и представительствах (за исключением информации, составляющей служебную или коммерческую тайну) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Много раз делал копии, перекладывал, сортировал, нумеровал и сшивал документы (я узнал, что  оказывается есть схема как правильно сшивать документы).

Следующая неделя была своего рода  прорывом, когда мне выделили стол и компьютер, предоставив возможность думать и самостоятельно принимать ответственные решения. Ведь способность думать, подобно игре на скрипке или рояле, требует ежедневной практики.

А еще, мне было очень приятно,  когда ко мне пришли студенты 2 курса Ю-21-1 и мой куратор Ахметова Асель Касеновна, и я с удовольствием провел экскурсию по Департаменту  (особый интерес у студентов вызвал архив).

Моя практика продолжается. Мне многому еще нужно научиться,  одно я знаю точно, что с каждым днем я становлюсь ближе к своей заветной цели, на благо суверенного Казахстана!

                                                                    С уважением, ваш Мадияр

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.