Награждение за активное участие в работе Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий

24 марта 2023 года заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин приняла участие в работе республиканского круглого стола на тему: «О подготовке коллективной монографии по истории массовых политических репрессий в Казахстане в 20-50-е гг. XX века» (в свете использования архивных и полевых материалов со всех регионов Казахстана), который прошел в Национальной академической библиотеке Республика Казахстан (г. Астана).

Со вступительным словом к участникам республиканского круглого стола обратился министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек.

Об опыте использования воспоминаний потомков жертв политических репрессий и представителей старшего поколения при подготовке коллективной монографии поделился директор Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, член-корреспондент НАН РК, д.и.н., профессор Кабульдинов З.Е.

Руководитель Проектного офиса Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий, кандидат юридических наук Касымов С.А. осветил вопросы отражения результатов работы Госкомиссии в структуре коллективной монографии.

Новые подходы в изучении проблемы вынужденных беженцев Казахстана в период репрессий и голода раскрыла исполнительный директор Ассоциации выпускников Казахского Национального университета им. аль-Фараби, кандидат исторических наук Балтабаева К.Н.

Неподдельный интерес участников республиканского круглого стола вызвало выступление доцента Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева, кандидата исторических наук Гривенной Л.А. по применению междисциплинарных методов исследования в освещении народных восстаний и протестов в 1920-30 гг. на территории Казахстана в контексте новых научных подходов.

На мероприятии состоялась церемония награждения членов Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий благодарственным письмом председателя Госкомиссии, Государственного секретаря Республики Казахстан Карина Е.Т.

Завкафедрой общеобразовательных дисциплин, члену  Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий благодарственное письмо вручил министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек.