«Женский полицейский участок»

26 февраля 2024 года старшим преподавателем кафедры правовых и финансовых дисциплин Ахметовой Асель Касеновной была организована  выездная встреча студентов  нашей Академии в Женский полицейский участок.

В Караганде в 2023 году  открылся первый в Казахстане «женский полицейский участок». Он не совсем полицейский и не совсем участок, потому что в полицейской форме там никто не ходит, а с жертвами насилия, женщинами, разговаривают женщины.

Женский полицейский участок — упрощенное название Единого центра помощи семье (ЕЦПС), который открыли на юго-востоке Караганды в августе 2023 года. Первое, что замечаешь, попав в ЕЦПС,  он вообще не похож на отделение полиции.

По моему мнению, женский полицейский участок больше похож на отделение банка или современный казахстанский ЦОН. На входе студентов встречает администратор  ресепшена, а в кабинетах почти никто не ходит в полицейской форме.

Центр разделен на несколько кабинетов, в которых принимают различные специалисты, не только сотрудники полиции. В 14 рабочих кабинетах работают психологи, юристы, судебные исполнители, ювенальная полиция, теологи, волонтеры, медиаторы, соцработники и другие. Все — исключительно женщины.

В центр  могут обратиться по разным вопросам: это и семейно-бытовое насилие, и неуплата алиментов, религиозные разногласия.

Нам рассказали, что  центр работает с 10 кризисными центрами, открытыми по области. Если женщине (особенно если она с детьми) некуда пойти, а домой боится, ее сразу же направят в кризисный центр, если там есть места. Это бесплатно. Также бывает, когда за помощью приходят мужчины.

С момента открытия сотрудники ЕЦПС приняли 663 человека. Из них:

•    35 человек (15 женщин и 20 детей) поместили в кризисные центры;

•    202 человека получили психологическую консультацию;

•    12 человек обратились к медиатору;

•    328 граждан получили юридическую помощь;

•    решили шесть вопросов опеки;

•  298 абьюзеров понесли наказания (профилактические беседы, защитные предписания, административные протоколы, принудительное лечение).

Сотрудники центра для наших студентов провели интересную экскурсию, рассказали о работе центра,  интересных фактах  из практической работы, ознакомили с информационными базами правоохранительных органов.

Данное мероприятие очень понравилось будущим юристам. Думается, что данная встреча обязательно изменит взгляд студентов на проблему бытового насилия.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.