VII съезд учителей и работников образования стран-участниц СНГ

5-7 октября 2022 года в Астане состоялся VII съезд учителей и работников образования стран-участниц Cодружества Независимых государств. В этом году его ключевыми темами стали вопросы образования СНГ в новой реальности и трансформация образовательного процесса в постпандемийный период. В работе форума принимали участие учителя, воспитатели, руководители и представители органов управления образованием, а также образовательных организаций из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также Исполнительного комитета СНГ.

На съезд приехали педагоги со всех регионов страны, а также представители МОН РК, Национальной академии образования им. Ы. Алтынсарина, специалисты Управления Образования, методисты, преподаватели ВУЗов и колледжей, специалисты институтов повышения квалификации. На этом съезде приняла участие старший преподаватель кафедры «Педагогика» Сарбасова Калимаш Амангельдиевна от лица академии «Bolashaq».

Первое пленарное заседание открыли Министр просвещения Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов и министр науки и высшего оброзования Саясат Нурбек.

Во второй половине дня делегаты начали работу по девяти тематическим секциям по различным направлениям: содержание образования, оценивание, общечеловеческие ценности, развитие учителей, дополнительное образование, цифровая трансформация, благополучие детей, инклюзивность и профессионально-техническое образование. Диалоговые площадки будут посвящены читательской грамотности в эпоху цифровизации и взаимодействию с родителями.

В рамках сьезда будут подведены итоги ІІ Фестиваля педагогического мастерства, финалисты которого провели мастер-классы для учителей, воспитателей и психологов.