Успешно завершила познавательную практику

Я, Сембек Назерке, студентка образовательной программы «Казахский язык и литература», группы К-22-1, академии «Bolashaq» г. Караганды.

С 23 января по 3 февраля в СОШ №6 я проходила учебно- познавательную практику. В «5» классе этой школы я преподавала литературу казахского языка. Ознакомившись с планами учебно-воспитательной работы, я старалась как можно максимально участвовать во внутришкольных мероприятиях, находясь в тесном контакте с классным руководителем и учителем-предметником. Я заранее проверила, проанализировала и утвердила планы всех своих занятий. Занятия по казахскому языку «Қожа қиялы», «Ғажайып планета» стали моими успешными занятиями, достигшими своей цели. На этих уроках я старалась быть активной, справедливой, сопоставляя новую тему с национальными традициями казахского народа, следя за тем, чтобы ученики посещали занятия почти полностью. По литературе произведения Бердибека Сокпакбаева «Меня зовут Кожа», Ахмета Байтурсынова «Человек-сеятель добра» были очень интересными и очень активными занятиями учащихся. Обучая своих учеников, я старалась им помочь творчески развиваться, применять полученные теоретические знания на практике, ответственно подходить к каждому делу, осваивать формы работы с учителем. Для интересного проведения занятий я использовала наглядные пособия, таблицы, уровневые задания, и т.д. На каждом уроке я давала дополнительные сведения, повышала интерес учащихся к предмету. При выполнении каждой работы я уделяла внимание и руководствовалась практиками, советами учителя-предметника и классного руководителя. Эта познавательная практика дала понять мне, что в дальнейшем я смогу стать хорошим учителем.

За эти две недели я с помощью учителя казахского языка и литературы составила открытый план урока, а также првела открытый урок на тему «Ребенок, который станет хорошим человеком». Для закрепления знаний я показывала портреты и некоторые рукописи названных писателей и поэтов, детям это было интересно. Я очень обрадовалась, когда мой руководитель сказал, урок достиг своей цели.

Знание-одно из самых выдающихся и масштабных понятий человеческой культуры. Кроме того, является основным фактором, сохраняющим спокойствие и стабильность в обществе. Первое, что отличает человека от другого существа,-это его сознательность, то, что сознательное существо является плодом этого знания, которое доминирует над своими хозяевами друг над другом и приносит им истинное уважение и славу друг перед другом. Он отметил, что великий мыслитель, гениальный человек Абай Кунанбаев сказал: “Человек от человека отличается по своим качествам ума, знаний, совести, характера”. Поэтому, мы постоянно стараемся повышать свои знания.

Сембек Назерке

ОП «Казахский язык и литература»

группа К-22-1, Академия«Bolashaq» г. Караганды

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.