Педагогическая практика-школа повышения квалификации будущего специалиста

Я, студентка 4 курса образовательной программы «Казахский язык и литература», группы КР-19-1, Академии «Bolashaq» г. Караганды, Мухамеджан Асем, сейчас прохожу педагогическую практику в СОШ №11, г. Каражал, Улытауской области. Началась вторая неделя педагогической практики. До этого времени я полностью ознакомилась со школой. Школа оснащена современным оборудованием, имеются отдельные кабинеты для каждого предмета. В течение первой недели я ознакомилась с календарно-тематическими планами учителей, получила темы уроков, проводимых в ходе практики.

В настоящее время в 5 классе данной школы я преподаю казахский язык и казахскую литературу, а также являюсь классным руководителем. К ежедневному занятию готовлю краткосрочный план, наглядные пособия, слайды. Во время занятий учащиеся проявляют активность, ведут себя свободно и открыто высказывают свои мысли. У многих детей в классе хорошо развито воображение и мышление. Моей целью при прохождении практики было изучение методики обучения у преподавателей, приобретение опыта, работа с учащимися, в том числе работа в группах, и обучение работе с учащимися индивидуально. Я пытаюсь достичь этой цели. Анализируя урок после проведения, мой руководитель дает свои советы. Я также посещаю занятия и обмениваюсь опытом с другим студентом-практикантом, который учится в этой школе. Я могу с уверенностью сказать, что сейчас на практике мне очень пригодились теоретические знания, полученные в вузе.

Мухамеджан Асем

студентка группы КР-19-1