День “Национального блюда”

С этого года казахстанцы отмечают Наурыз мейрамы – Наурызнама, в новом формате. Теперь праздники длятся 10 дней. Декада начнется с 14 марта – в этот день отмечается праздник “Көрісу” (буквальный перевод – “свидеться”). В этот день люди навещают друг друга, при встрече непременно здороваются за руку и говорят: “С прошедшим годом!”.


Каждый день имеет свое значение, глубоко погружаясь в символические и идеологические направления.
15.03 в Академии “Bolashaq» прошел конкурс, посвященный Дню “Национального блюда”.
Цель данного мероприятия-сохранение и популяризация национальных блюд, изучение их особенностей, приготовление уникальных блюд кочевников в современной интерпретации и обучение их молодежи, обмен опытом.
Национальная кухня казахского народа, как известно, очень богата. Продукты питания и вкусовые качества, потребляемые нашими предками, богаты витаминами и белками, высококалорийны, питательны.
В соответствии с этим кафедры и отделы нашей академии приняли участие в национальном конкурсе дастарханов в целях пропаганды Казахского национального блюда:

Кафедра «Педагогика»

Кафедра “Казахский язык и литература”;

Кафедра “Иностранные языки и межкультурная коммуникация”;

Кафедра “Правовые и финансовые дисциплины”;

Кафедра “Фармацевтические дисциплины”;

Отделы «ОР, ДОТ, УМУ» ;

На специально проведенном мероприятии участники представили историю происхождения, способы приготовления и особенности блюд.
Внимание было уделено накрытым скатертям участников, одежде. Зрители конкурса попробовали блюда, познакомились с историей их происхождения и способами приготовления. В заключение жюри отметило, что все представители презентовали свои кухни на одинаковом высоком уровне, и наградило всех призами:

  • 1 место – кафедра «Педагогика»
  • 2 место – отделения «ОР, ДОТ, УМУ»
  • 3 место – кафедра «Казахский язык и литература»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.