ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ ВСТРЕЧА

Совсем недавно, 13 марта, имам Карагандинской области Естай Айтуганович Абдигали в ресторане “Думан” нашего города в честь священного месяца Рамазан накрыл дастархан. Не будет преувеличением сказать, что данное мероприятие, в котором приняли участие представители интеллигенции, ученые, известные граждане, представители СМИ, культурных центров, должностные лица, прошло очень насыщенно.                                                                             

Заместитель акима области Е. Кусаин поздравил общественность с началом месяца Рамазан и выступил с весомым и содержательным словом. В рамках данного мероприятия главный имам подчеркнул, что священный месяц направлен на духовное очищение людей, а главное, на укрепление единства, сотрудничества и духовного согласия народа Казахстана в период негативных событий, происходящих в современном мире. Проведение культурных мероприятий, подотчетность Естая Айтугановича о проделанной работе и обмен мнениями с общественностью – все прошло успешно. Он обратился с просьбой о предоставлении земельного участка под строительство многоквартирного дома для улучшения социального положения людей, находящихся на пути религии, о необходимости оказания им финансовой помощи состоятельными гражданами. В целом, многие должны понимать, что данная тема не слишком легкая и непростая. Мы не знатоки этой сферы, но, как ни странно, наш имам такой человек, с преобладанием характера политика, хорошего менеджера, умелого организатора, решимости, принципиальности, напористости. Настойчивость, умение работать с общественностью, коммуникабельность с исполнительными органами, умение находить отклик у публики, иначе говоря, можно сказать, этот человек, знаток человеческих учений. А для того, чтобы подняться на такой уровень, человек должен быть честным гражданином, иметь чистую природу, сознание.Эти отличительные черты свойственны нашему имаму.

Любой человек может стать признанным лицом, прежде всего своей страны, а затем и широкого круга людей, если он умело сочетает в себе триады менталитета, религии, языка. Сегодняшнее молодое поколение страны, которое только вчера находилось в рамках тоталитарного порядка, массово обращается к религии. Им нужна знания, которые должен вести только умелый, грамотный человек. По поводу нашей религии высказываются разные мнения о том, что религия стала бизнесом, работают не совсем честные и грамотные имамы, Арабкулы и т.д. Понятия увеличились: здесь, на наш взгляд, не следует сравнивать древнюю арабскую культуру, богатое наследие с низменными душами, идущими по пути религии.

Здесь нужен гуманный, благородный ум, широкий интеллект. Отношение, рожденное из разных мнений, состоит в том, что из религии не рождается жизнь, а, скорее, из жизни рождается религия. Понятия творения и заблуждения, сложившиеся в настоящее время в религии, нельзя рассматривать как единое понятие. Мы должны всемерно помогать имаму Естаю и другим имамам, которые неустанно трудятся, чтобы независимая страна была крепкой и стабильной.

Работа имама само по себе требует осуществления серьезных, очень масштабных дел. Скорее всего, это начало программы “Ислам и ценность традиций”, встречи с читателями, учеными, начало обучения их лекциям-все это говорит о упорном труде, большой организованности нашего имама Естая Абдигали.

Мауен ХАМЗИН,

Член Союза журналистов Казахстана.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.