КРУГЛЫЙ СТОЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРАЗДНИКУ ДНЮ РЕСПУБЛИКИ

18 октября 2022 года в Академии «Bolashaq» кафедрой общеобразовательных дисциплин был проведен круглый стол, посвященный национальному празднику Дню Республики.

Участники круглого стола обратились к истории праздника. 25 октября 1990 года постановлением Верховного Совета КазССР № 307-XII была принята Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР. Декларация провозгласила суверенитет Казахской ССР и декларировала политико-правовые основы Казахстана как независимого государства. В качестве основополагающих принципов суверенной государственности были установлены: унитарное государство, целостность, неделимость и неприкосновенность территории, возрождение и развитие самобытной культуры, традиций, языка казахского народа и других народов Казахстана, укрепление национальной самобытности. Впервые День Республики был объявлен национальным праздником в октябре 1995 года.

В 2001 году День Республики был перенесен в разряд государственных праздников. В 2009 году был подписан закон «О внесении изменений в закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан», согласно которому в стране было отменено празднование Дня Республики. Возрождение праздника связано с предложением президента Казахстана К.-Ж. К. Токаева, которое было озвучено 16 июля 2022 года на Национальном курултае о возвращении статуса национального праздника Дня Республики: «День Республики должен стать символом смелого шага страны к государственности. Разумеется, первоначальное значение Дня независимости будет сохранено. Этот день остается главным национальным праздником. Однако его следует отмечать, как день памяти наших национальных героев, внесших значительный вклад в обретение независимости».

В 2022 году Парламентом Республики Казахстан приняты поправки в закон «О праздниках в Республике Казахстан». Согласно этому документу, День Республики – 25 октября – стал национальным праздником, а День Независимости, 16 декабря – государственным праздником.

Согласно закону Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан», национальные праздники – праздники, установленные в ознаменование событий, имеющих особое историческое значение, оказавших существенное влияние на развитие казахстанской государственности. Празднование национальных праздников сопровождается проведением официальных мероприятий в центральных и местных государственных органах.

Государственные праздники – праздники, посвященные событиям, имеющим общественно-политическое значение, а также традиционно отмечаемые гражданами Казахстана. Празднование государственных праздников может сопровождаться проведением официальных мероприятий.

В работе круглого стола приняли участие зав. кафедрой иностранных языков и межкультурной коммуникации доктор PhD, доцент Газиханова Ж.Г., преподаватели Маербекова А.Е., Әбілжан А.Б., преподаватели кафедры педагогики Тажинин А.М., Сарбасова К.А., студенты групп ПМНО-22-2, ПИП-22-2, Ф-22-2, Ю-22-2, К-22-2, ЮСПД-22-1.

Студенты первого курса образовательных программ «Юриспруденция», «Формация», «Педагогика и психология», «Иностранный язык: два иностранных языка» подготовили презентационный материал, а также доклады на актуальные темы, показывающие траектории развития нашей республики. С данными материалами можно ознакомиться в прикрепленных презентациях.

Активное участие в обсуждении принял зав. кафедрой правовых и финансовых дисциплин к.ю.н., профессор А.Т. Кабжанов.

Акылбек Тайбулатович ответил на интересующие студентов вопросы с подробным разъяснением юридических аспектов правовой системы Казахстана в контексте актуальных политико-правовых событий в обществе и государстве.

Круглый стол способствовал расширению знаний участников. Выражаем благодарность организаторам мероприятия зав. кафедрой общеобразовательных дисциплин Аупеновой Алие Укужановне и заведующей библиотекой Шведовой Алле Анатольевне.

Студентка группы Ю -22-1 Жанбекова Даяна