КОНКУРС ПОСВЯЩЕННЫЙ 30-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Приглашаем Вас принять участие в конкурсе посвященного 30-летия Независимости Республики Казахстан и юбилеям основателей «Алаш Орды», общественных деятелей А.Букейхана, А.Ермекова, Ж.Акбаева на тему «Алаш Орда мемлекеті және Тәуелсіз Қазақстан».

Конкурс проводится с целью презентовать идейное наследие деятелей «Алаш» в становлении и развитии национального самосознания, укрепления и развития казахстанской идентичности и общественного согласия.

Организаторы: КГУ«Қоғамдық келісім» управления внутренней политики Карагандинской области.

Дата проведения: с 25 октября до  12 ноября 2021 года.

Место проведения: г. Караганда, Дом дружбы (пр. Шахтеров, 64).

Рабочие языки: казахский, русский.

К участию приглашаются члены Ассамблеи народа Казахстана, члены научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана, представители этнокультурных объединений, государственных органов и учреждений, преподаватели, докторанты, магистранты и студенты высших учебных заведений, учащиеся колледжей и общеобразовательных школ, общественные деятели, ученые, эксперты, представители неправительственных организаций и средств массовой информации.

Конкурс проводится в трех номинациях:

– конкурс научных проектов, посвященных изучению жизни, творчества  А.Букейхана, А. Ермекова, Ж.Акбаева.Работа должна отражать собственную позицию автора, опираться на научные данные и собственные исследования, а также содержать проверенные факты.  Объём: не более 5 страниц компьютерного набора.

– конкурс видеороликов. Участники должны подготовить качественный видеоролик о А.Букейхане, А.Ермекове, Ж.Акбаеве не более 5 минут.

– конкурс публицистических статей. Принимаются статьи, содержащие не менее 1500 знаков, опубликованные в печатных СМИ (газеты, журналы) или интернет-ресурсах Республики Казахстан, соответствующие всем условиям конкурса (копии статей, газетные вырезки).

Критерии оценки материалов:

– новизна и уникальность (креативность идеи) материалов;

– социальная значимость материалов;

– целевая аудитория, адресность;

– художественный подход.

Поощрение победителей конкурса.

Победители конкурса получат дипломы и денежные призы:

Конкурс научных проектов:  1 место (1чел.) -100 000 тенге, 2 место (2 чел.) – 50 000 тенге, 3 место (5 чел.) – 30 000 тенге.

Конкурс видеороликов: 1 место (1чел.) -100 000 тенге, 2 место (2 чел.) – 50 000 тенге, 3 место (5 чел.) – 30 000 тенге.

Конкурс публицистических статей: 1 место (1чел.) -100 000 тенге, 2 место (2 чел.) – 50 000 тенге, 3 место (5 чел.) – 30 000 тенге.

Командировочные расходы (проезд), проживание, питание и суточные расходы участников, прибывающих из других населенных пунктов, оплачиваются за счет направляющей стороны. Организаторы предоставляют раздаточные материалы.

Если Вы заинтересованы в участии, просим Вас заполнить регистрационную форму участника на казахском, русском языках и до 12 ноября 2021 года прислать регистрационную форму (Приложение 1) и конкурсные материалы на электронный адрес kelisimank@gmail.com с обязательной пометкой «Для участия в конкурсе Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8(7212) 900309, 900329, 8-778-009-24-45, 8-701-479-96-49.