Обсуждение книги Акжана аль-Машани «Аль-Фараби и современная наука»

Цикл мероприятий, посвященных 1150-летию Аль-Фараби в Академии «Bolashaq» с 15 сентября 2020 года открыло обсуждение книги Акжана аль-Машани «Аль-Фараби и современная наука».

Акжан Жаксыбекулы Машанов(1906-1997) – уроженец Карагандинской области, геолог-маркшейдер, основатель и организатор казахстанской школы геомехаников (геомеханика – механика горных пород), доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик Академии наук Казахской ССР, заслуженный деятель науки Казахской ССР. Также Акжан Машанов – основатель казахской научной фантастики, автор романов «Путешествие в глубь земли», «Тайна земли», казахско-русского и русско-казахского словарей по горному делу, геологии и металлургии.

Широкий научный кругозор, знание арабского языка позволили Акжану Жаксыбекулы сделать одно из главных его дел – открытие миру роли великого ученого Абу Насыр аль-Фараби. Ученый писал: «…до и после было сколько гениальных людей, однако таких, как аль-Фараби, одинаково гармонично развивавших геометрию, музыку, астрономию, – таких ученых найти очень трудно. Платон, Аристотель, Птолемей сами признавались, что не смогли в полной мере овладеть музыкой». До аль-Фараби многие философы не смогли достичь полного понимания Аристотеля.
Аль-Фараби в своих «Комментариях» полностью разбирает наследие Аристотеля. По этой причине его называли «Великий комментатор», позже стали величать «Аристотелем Востока» и «Второй Учитель».   

В 1940-е годы в Алма-Ате жил президент Академии наук Чехии Э. Кольман. Он и рассказал молодому ученому о величайшем мыслителе средневековья аль-Фараби. Заинтригованный его именем Акжан Машанов начал поиски. Вскоре ученый находит подтверждения своим догадкам. Знаменитый арабский географ ибн Хаукал в своей книге «Китаб Әл – Масалик Уә -Л- Мамалик» указал, что город Отрар является родиной аль-Фараби. Запросы в крупные библиотеки Берлина, Лиссабона, Парижа, Каира, Мадрида и других городов увенчались успехом, материалы приумножались. В Уфе в медресе «Галия» он находит сразу три книги великого ученого-энциклопедиста, из Стамбула друзья передали ему список научных работ аль-Фараби, академик Шаһмардан Есенов привозит из Канады трактаты, изданные в Бейруте. Часть его работ была утеряна, часть была найдена в городе Братиславе. Со временем у Акжана Машанова накопилось изрядное количество трудов аль-Фараби. Появились портреты, состоящие из рисунков разных лет. На одном из них на нас смотрит из глубины веков ученый в шапке, напоминающей кипчакский головной убор, арабы такие не носили. Как обычно, появились «критики», досаждавшие упреками: «Кто это в чалме? Что за мулла? Если он казах, то к какому роду принадлежит? Почему свои работы писал на арабском?» Долгое время спорили о его происхождении. Чтобы искать такого человека, как аль-Фараби, ему самому надо было возвыситься до его уровня. Акжан Машанов смог это сделать. В 50 с лишним лет освоил арабский, персидский языки, что дало ему возможность читать трактаты великого земляка в подлиннике.
В 1968 году он отыскал могилу Абу Насра аль-Фараби на кладбище Баб ас-Сагир в городе Дамаск (Сирия), добивался установки памятной доски – кулпытаса.

Изучая труды великого философа, энциклопедиста, математика и астронома, Акжан Машанов пришел к выводу, что в книге немецкого астронома Иоганна Кеплера «Музыка небес» многие факты и данные приведены из труда аль-Фараби «Китаб аль-музыка аль-Кабир».

В историческом романе «Аль-Фараби» он описал его художественный образ, в трактате «Аль-Фараби и Абай» исследовал научную и духовную связь между двумя личностями. За глубокие исследования наследия аль-Фараби арабские ученые присвоили ему новую фамилию аль-Машани, которую он принял и стал подписывать ею свои научные работы («Ай арысы», «Геомеханика»).

В 1971 году в Москве проходил 13-й конгресс ЮНЕСКО по истории наук, где был затронут вопрос проведения научной конференции, посвященный 1100-летию аль-Фараби.  Акжан Машанов убедил всех приехать в Алматы. В 1972 году, когда аль-Фараби исполнилось 1100 лет, Акжан Машанов стал инициатором проведения в Алматы международной конференции с участием видных ученых мира. Именно там он рассказал всему миру о том, что великий ученый-энциклопедист аль-Фараби родился в Дешт-и-кипчакской степи.

В начале 1980-х годов А. Машанов встречается в Алматы с журналистом Мустафой Набилом из Кувейта, который представлял известный в мире научный журнал «Аль-Гараби». После многочасовой беседы иностранный корреспондент пишет статью в журнале, где рассказывает об успехах казахстанского ученого.

В 1984 году на страницах научных изданий было много публикаций, в которых указывают, что «господин аль-Машани был прав». С этого момента весь научный мир признал, что казахстанец является духовным продолжателем традиций, заложенных великим предком. С тех пор именем аль-Машани он подписывает все научные труды. Акжан аль-Машани написал более 350 научных работ (все его труды собраны в 16 томах, которые выпущены его учениками во главе с профессором, президентом ОФ «Акжан Машани» Ш. Абдраманом).  

В 2001 году, во время празднования юбилея аль-Фараби в Казахстане, академика посмертно наградили премией имени аль-Фараби и вручили удостоверение №1. Он всю жизнь продолжал учиться и познавать, говоря: «Мера человечности – это всесторонняя образованность, поэтому необходимо знать и изучать историю всех наук». По решению ЮНЕСКО 2006 год объявлен годом столетия аль-Машани.  

В трудах Акжана Аль-Машани собрана объемная информация об Аль-Фараби, также даны ответы на вопросы о том, как использовать моральную ценность, философско-эстетический и потенциал философии Аль-Фараби в формировании нового интегрированного мировоззрения и ценностей казахстанского общества.

Написанный им в канун 150-летия Абая трактат «Аль-Фараби и Абай» для нас очень ценен глубоким содержанием, обоснованными заключениями, отслеживающими тысячелетнее культурное созвучие, выражающееся в научной и духовной связи между двумя великими личностями. Акжан аль-Машани еще раз доказывает, что идейные истоки великого поэта лежат в глубине веков, миропонимание Абая состоялось благодаря Востоку во главе с аль-Фараби.

В обсуждении книги Акжана аль-Машани «Аль-Фараби и современная наука» приняли участие представители всех образовательных программ Академии «Bolashaq». Ознакомиться с данным произведением возможно по ссылке: http://elib.kaznu.kz/app/voyager/books/1122/1521017567013.pdf

НИЦ «Руханият»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.