ЮНЫЙ ФИНАНСИСТ

Конкурс “Юный финансист” был организован и проводился Академией “Болашақ” совместно с Управлением образования Карагандинской области.

​Целью конкурса было следующее :

-расширение сферы деятельности Академии “Болашак” в плане установления контактов и плодотворного сотрудничества с учебными заведениями области;

– повышение финансовой грамотности молодежи как важнейшего приоритета государственной политики;

-активизация и стимулирование интереса к познавательной, исследовательской деятельности, предоставление возможности молодежи для анализа и предоставления своих идей и предложений.

К участию в Конкурсе “Юный финансист” были приглашены учащиеся 11 классов школ, лицеев, гимназий и выпускники колледжей города Караганды и Карагандинской области. Первый заочный тур конкурса предусматривал написание эссе на тему “Роль кредита в современном обществе”. С 19 октября по 2 ноября 2018 года было принято в электронном виде 38 эссе от учащихся из 24 школ, лицеев и гимназий. Из них 21 эссе были написаны на государственном языке, 17 – на русском языке. Основными вопросами, на которые надо было найти ответ в ходе исследования являлись: теоретическая основа кредитования; оценка плюсов и минусов “жизни в долг”; виды кредита, доступные потребителю; анализ условий договора кредитования; развитие культуры экономического мышления и финансовой грамотности. Большинство участников конкурса из города Караганды. Активно участвовали учащиеся следующих образовательных учреждений города:

* средняя образовательная школа №17 (3 эссе)

* средняя образовательная школа №54 (3 эссе)

* школа-гимназия № 102 (2 эссе)

* школа-лицей №66 (2 эссе)

* Областная специализированная школа-интернат № 2 им. Н. Нурмакова (2 эссе)

* Гимназия №97 (2 эссе)

* Гимназия №3 (2 эссе)

* средняя образовательная школа №18 (2 эссе)

Среди участников первого тура конкурса “Юный финансист” активностью проявили себя учащиеся выпускных классов: школы села Акой Шетского района (2 эссе), посёлка Новодолинский, КГУ “ОШ №11 г Шахтинска” (2эссе), Бухар-Жырауского района, КГУ “Кокпектинская СОШ” (2эссе), школы-гимназии имени Ы.Алтынсарина села Аксу-Аюлы Шетского района (2эссе)

А также участниками первого тура были авторы эссе из города Жезказгана и Каркаралинска.

Для определения победителей были сформированы конкурсная и апелляционная комиссии в составе преподавателей кафедры “Финансы” Академии “Болашак”, а также работников банковской системы.

Жюри конкурса 5 ноября 2018 г. выбрало по 10 лучших тематических эссе на государственном и русском языках, авторы которых были приглашены для участия во втором очном туре конкурса. Основным критерием для жюри при оценивании работ в виде эссе было оригинальное и индивидуальное демонстрирование учащимися впечатления о понятии “кредит”.

10 лучших эссе на государственном языке:

1. Аманбекқызы Мәншүк, Қарағанды облысы, Шет ауданы, Ақой ауылы, Ақой жалпы орта білім беру мектебі

2. Айдарбекова Аружан Ерғанатқызы, Бұқар жырау ауданы, Көкпекті ауылы, “Көкпекті ЖББОМ”КММ

3. Өтепбергенова Әмина Ғабидуллақызы, Қарағанды қаласы, “№12 ЖББ ОМ”КММ

4. Серік Рахым, Қарағанды, Н.Нұрмақов атындағы мамандандырылған мектеп – интернаты

5. Жанболат Айдана, Қарағанды облысы, Шет ауданы, Ақой ауылы, Ақой жалпы орта білім беру мектебі

6. Курманалиев Алихан, Караганды, №101 школа – лицей

7. Сарсенбаева Наргиза Ренатовна, Караганда, КГУ “Школа-гимназия №102”

8. Уразимбетов Болатбек, Қарағанды №6 ЖББОМ

9. Әсемхан Назерке, Қарағанды “№54 ЖББОМ” КММ

10. Жанібек Әсем Жеңісқызы, Қарағанды, “№18ЖББОМ” КММ

10 лучших эссе на русском языке:

1. Какенова Азиза Данияровна, Караганда, КГУ “Гимназия №3”

2. Захарова Яна Александровна, Караганда, КГУ “СОШ №25”

3. Гатаулина Милена Расимовна, Караганда, КГУ школа-гимназия № 102

4. Штабель Вероника Сергеевна, Бухар-Жырауский район, КГУ “Кокпектинская СОШ”

5. Игембай Шоқан Еркинұлы, Караганда, КГУ “Школа-лицей №66”

6. Реснянская Екатерина Денисовна, Караганда, КГУ “Школа-лицей №66”

7. Трегубова Екатерина, Караганда, КГУ “Гимназия №97”

8. Саулебаева Камила, г.Караганда, КГУ “Гимназия №93”

9. Сухина Татьяна Игоревна, Шахтинск, посёлок Новодолинский КГУ “ОШ №11 акимата города Шахтинска”

10. Диканбаева Адия Нуржановна, Караганда, КГУ “Гимназия №3”

9 ноября 2018 года в Академии “Болашак” проходил 2-ой финальный тур конкурса “Юный финансист”. Очный тур включал в себя тестирование по предмету “География”. К нему были допущены 20 учащихся из школ города и области, фактически приняли участие только 17 участников

финального тура конкурса. В связи с погодными условиями не смогли приехать учащиеся с Шетского района, села Ақой.

На второй тур были представлены тестовые задания из 20 вопросов по географии. Учащиеся должны были проявить знания о столицах различных государств, самых высоких и низких точках земли, самом большом и маленьком океане, длинной реке и самом глубоком озере и т.п. При этом конкурсанты решали задания второго тура с учетом фактора времени, то есть на скорость. Преимущество получал тот участник финала, который быстрее всех ответил на все тесты. Из 17-ти финалистов никто не справился с заданием на 100 процентов. Максимальный балл по второму туру составил только 16 баллов из 20-ти (то есть задание было выполнено на 80 процентов).

В торжественной обстановке 9 ноября 2018 года в актовом зале Академии “Болашак” была проведена церемония награждения победителей конкурса “Юный финансист”. В зале присутствовали участники и победители конкурса, учителя школ и гимназий, гости и ППС кафедры “Финансы” Академии “Болашак”.

С приветственным словом выступили секретарь учебно-методического совета Академии “Болашак”, кандидат экономических наук Кадырова Г.А., заведующая кафедрой “Финансы” кандидат экономических наук, профессор Дарибекова А.С. и старший преподаватель кафедры “Финансы” Усувалиева З.К.

При подведении итогов конкурса “Юный финансист” конкурсная комиссия определила следующие призовые места:

1 место – Серік Рахым (школа-интернат имени Н.Нұрмақова, Караганды) – с предоставлением гранта на бесплатное обучение на первом курсе;

1 место – Игембай Шоқан Еркинұлы (школа-лицей №66, Караганды) – с предоставлением гранта на бесплатное обучение на первом курсе;

2 место – Курманалиев Алихан (школа-лицей №101, Караганды) – с предоставлением 50% скидки на оплату за обучение на первом курсе;

2 место – Реснянская Екатерина Денисовна (школа-лицей №66, Караганды) с предоставлением 50% скидки на оплату за обучение на первом курсе;

3 место – Айдарбекова Аружан Ерғанатқызы (Бухар-Жырауский район, КГУ “Кокпектинская СОШ”) – с предоставлением 25% скидки на оплату за обучение на первом курсе.

3 место – Какенова Азиза Данияровна (гимназия №3, Караганды) – с предоставлением 25% скидки на оплату за обучение на первом курсе.

Руководители призеров конкурса “Юный финансист” были награждены грамотами, а администрации школ, лицеев и гимназий – благодарственными письмами.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.