Духовно-нравственное мероприятие

Накануне, 4 ноября текущего года, представитель ДУМК по Карагандинской области, главный имам Естай Абдигали, заручившись специальным дастарханом, провел встречу учителей и имамов области в религиозной сфере с известными в регионе представителями интеллигенции, главами областей, аксакалами, иначе говоря, широкой общественностью. Главный имам отчитался о проделанной в 2023 году работе в религиозной сфере, которая должна была войти в глубины истории. Показ отчета посредством видеоролика, точная передача фактических данных и цифр с достоверной точностью, организация мероприятия в новом формате в соответствии с определенной последовательностью и системой-все это послужило толчком к действенным и благотворным мерам в течение короткого периода, когда Естай Абдигали приступил к выполнению этой задачи. В течение этого времени проводился обмен мнениями, семинары, комплексное проведение благотворительных мероприятий со стороны мечети для малообеспеченных семей. Проведение специальных чтений по религиозной грамотности, успешное проведение курсов лекций согласно плану, приглашение верующих из других стран, регионов, работа, направленная на совершенствование знаний имамов области и т.д., приводит нас к мысли:

  • мы не религиоведы – теологи, но мы уверены, что наши взгляды совпадают с мнением широкой общественности;
  • если учесть, как отмечалось на вышеупомянутом коллегиальном совещании, проводимые мероприятия (в течение года) в мечетях каждого района, города, сельского округа, мы бы убедились, что проводимое мероприятие очень масштабное;
  • религия-это принцип нравственности, очень тонкий, сложный, вселяющий веру в сердце каждого человека, без какого-либо принуждения к человеческой природе. Ну, разве не большое достижение, если у человека появилась вера в религию, который не молился и не постился в течение даже пяти лет, и не совершал паломничество? А для того, чтобы добиться такого успеха, главному имаму области приходиться много работать, усердствовать, наити силы и мобилизовать всех имамов, об этом знают все, кто на правильном духовно-нравственном пути.Хотя прошло не так много времени с тех пор, как Естай Абдигали стал главным имамом, он показал себя ответственным человеком с большими организаторскими способностями.Выявление лучших имамов в мечетях села, района, города, области, оказание им материальной финансовой помощи, решение проблем мечетей, усилия по улучшению социального положения имамов – достижение выделения земельных участков для строительства жилья имамам по согласованию с руководством области-все это информирует о многосторонней работе главного имама. Мы хотим подчеркнуть, что только человек с высоким интеллектуальным уровнем, религиозной грамотностью, высокой человеческой культурой, сознанием и чистотой природы заслуживает руководства религиозной сферой, а эти качества прослеживаются в реалиях нашего главного имама.

Конечно, известно, что проведенные за короткое время масштабные мероприятия создадут предпосылки к предстоящим работам. Если так, то происходящие в мире неприятности, различные кровопролития, разрушение целостной гармонии-все это требует большой политики, смелых действий. В этой связи, особое внимание уделяется религиозности, блокировании различных опасных течений и т.д. Мы бы сказали, что это очень важная работа, которую должны выполнять представители власти и работники религиозной сферы, совместно охватывая широкую общественность.

  В заключение хотелось бы сказать, что данное мероприятие стало важным событием в процессе стабилизации независимой страны.

Мауен ХАМЗИН

член Союза журналистов Казахстана

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.