О введении закона «О дактилоскопической и геномной регистрации в Республике Казахстан»

Заведующий кафедрой правовых и финансовых дисциплин Академии «Bolashaq» Кабжанов А.Т., 11 января сего года выступил с докладом «О введении дактилоскопирования и геномной регистрации в РК» на проводимых академией учебно-методических семинарах для профессорско-преподавательского состава академии.

Тема приурочена внедряемой в стране с 1 января 2024 года закона «О дактилоскопической и геномной регистрации» в части геномной регистрации. Нормы Закона в части дактилоскопической регистрации вступят в действие 1 января 2024 года. Напомним, что Закон «О дактилоскопической и геномной регистрации» был принят еще в 2016 году, однако практическая его реализация порядком затянулась. Его нормы в части геномной регистрации вступили в действие с 2021 года, охватив определенную категорию граждан (опасных преступников, неустановленных лиц и неопознанные трупы). Тогда как дактилоскопическую регистрацию откладывали несколько раз, в том числе из-за нехватки средств, пандемии коронавируса и неготовности к внедрению столь сложных технологий.

Целью данного Закона является установление правовых основ подтверждения и идентификации личности человека на основе дактилоскопической и геномной информации. Дактилоскопическая и геномная регистрация проводится в целях установления и (или) подтверждения личности на основе дактилоскопической или геномной информации.

Актуальность Закона аргументирована, прежде всего, вопросами безопасности. Кроме того, в жизни возникает немало ситуаций (пожары и авиакатастрофы с многочисленными жертвами в разном состоянии, обнаружение неопознанных трупов, биологических следов с мест нераскрытых преступлений, исчезновение людей без вести), когда невозможно установить или подтвердить личность человека.

Наличие дактилоскопической и геномной информации в соответствующих базах данных позволит идентифицировать жертв, а также сократить списки без вести пропавших и неопознанных трупов.

В полиции отметили, что дактилоскопическая регистрация имеет особое значение для людей, страдающих потерей памяти. Установить их личность, а значит – и родственников, теперь проблемой не будет. Также дактилоскопия поможет быстро устанавливать личности пострадавших при несчастных случаях.

Например, пожилому человеку, не имевшему при себе документов, стало плохо на улице, и в бессознательном состоянии его отвозят в больницу. Если в базе данных нет его отпечатков пальцев, родственникам придется побегать, чтобы его найти. К сожалению, таких случаев немало. Категориям лиц, которые в силу состояния здоровья не могут назвать свои данные, адрес жительства, дактилоскопирование просто необходимо».

По информации министерства внутренних дел, дактилоскопическая регистрация улучшит систему безопасности и позволит исключить незаконное документирование. Также отмечается, что при наличии дактилоскопической регистрации процедура восстановления документов будет происходить значительно быстрее, чем сейчас.

«Каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при несчастных случаях, пожарах. Кроме того, в будущем появится возможность еще более развить получение государственных услуг удаленным способом через смартфоны».

В комитете миграционной службы МВД также сообщили, что при утере гражданином паспорта за пределами Казахстана ему достаточно обратиться в загранучреждение Республики Казахстан и сообщить, что он проходил дактилоскопическую регистрацию. Проблем с восстановлением документов у него не будет.

Повсеместное внедрение электронных удостоверений личности, содержащих в том числе и биометрическую информацию, поможет решить ряд задач в том числе:

– оперативной идентификации личности

– облегчения доступа граждан к получению государственных услуг;

– исключения мошенничеств при совершении юридически значимых действий;

– увеличения количества граждан, вовлеченных в электронное взаимодействие;

– надежной защиты документов, удостоверяющих личность от подделки.

В ходе занятия разъяснены Правила проведения дактилоскопической и геномной регистрации, основные требования к сбору, обработке и защите дактилоскопической и геномной информации, права и обязанности граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства при осуществлении дактилоскопической и (или)геномной регистрации и проблемные аспекты внедрения искомого закона.

В целом на современном этапе важное значение для современного и будущего развития дактилоскопии имеет познание социальных и экономических процессов, предопределяющих формирование общественного сознания в оценке возрастающей опасности преступности и в поиске новых, более совершенных, а вместе с тем гуманных методов и средств борьбы с ней.