Экскурсия в Карагандинский областной историко-краеведческий музей

9 февраля студенты Академии Bolashaq в рамках пилотного проекта “Искусство для всех” посетили Карагандинский областной историко-краеведческий музей.

Студенты увидели, что экспозиция музея располагается в 16 залах и что  каждый зал включает группу экспонатов определенной тематики. Здесь представлены различные предметы, связанные с происхождением жизни на планете, археологическими находками и палеонтологическими экспонатами XVIII–XV веков до нашей эры, флорой и фауной Казахстана, включая достаточно редкие виды растений и животных. Ознакомились  с залом , рассказывающие о традиционном казахском обществе, об этнографии и декоративно-прикладном искусстве, о строительстве и развитии города и угольного бассейна, о космонавтике, о первых исследователях края: Русакове, Гапееве, Сатпаеве, и о создателях казахской государственности: автономии «Алаш» и партии «Алаш-Орда» с руководителями Букейхановым, Байтурсыновым, Ермековым и Дулатовым. Посетили зал на 100 посадочных  мест.

Особое внимание следует уделить тому, что посещение музея оказало положительное влияние на студентов, так как они правильно понимают специфику музея как хранилища подлинных памятников материальной и духовной культуры и специфичность музейной информации.

Посещением историко-краеведческого музея студенты остались довольны.