Имидж– важный показатель успешности Академии

24 апреля состоялась открытая презентация результатов исследовательского проекта : «ВОСПРИЯТИЕ ИМИДЖА АКАДЕМИИ «BOLASHAQ» СТУДЕНЧЕСКОЙ АУДИТОРИЕЙ».

Имидж академии – это репутация учебного заведения, которая формируется на основе его научно-образовательных достижений, качества обучения, креативности студенческой жизни, резонансных общественных, культурных и спортивных мероприятий. Имидж влияет на общественное восприятие и рейтинг учебного заведения, соответственно на привлечение студентов, преподавателей, партнеров и спонсоров.

До настоящего времени в стенах академии не проводилось исследование о восприятии студентами имиджа своего вуза. Между тем, образ академии является реальным фактором жизненного пространства студентов. В связи с чем студенты групп Ин-23-1, Фм-23-1 и Ю-23-1 разработали программу исследования и провели онлайн-опрос среди студентов, научным руководителем проекта является профессор кафедры ООД Бектурганова Б.И.

Презентацию отчёта проведенного исследования представили студенты группы Ин-23-1 Науменко Полина, Верхотурова Софья и Сальникова Илона. В своей речи они указали, что на проведение онлайн-опроса студентов 1-5 курсов очной формы обучения, обработку и анализ полученных данных ушло более одного месяца.

По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1.         Основными источниками получения информации об Академии являются друзья, родственники, знакомые и социальные сети;

2.         Каждый четвёртый опрошенный студент, как одну из причин выбора Академии, указал качественное образование и высокий профессионализм преподавателей;

3.         От одной трети до более трети опрошенных видят преимущества академии соответственно в уважительном отношении преподавателей и сотрудников к студентам и в наличии разнообразной, активной, интересной студенческой жизни и т.п.

Среди наиболее важных факторов, от которых зависит имидж академии, были выделены следующие:

•          Свыше двух третей опрошенных студентов- очников указали высокое качество образования

•          Более половины – профессионализм преподавателей

•          Более трети – хорошие международные связи

•          В пределах трети – успешные выпускники.

Презентация отчета вызвала бурное обсуждение в аудитории слушателей. У студентов возникли вопросы и предложения. Исчерпывающие ответы на вопросы дала ректор Академии «Bolashaq» Рысмагамбетова Г.М. В своей речи она подчеркнула активное сотрудничество с международными ВУЗами. Международные программы обмена студентов позволяют учащимся из разных стран почувствовать жизнь в новой стране. Они дают студентам возможность получить знания о культуре, развить уровень владения иностранным языком и наладить межкультурные отношения, погрузившись в новый образ жизни.

Выражаем благодарность  Бектургановой Б.И., Науменко Полине, Верхотуровой Софье и Сальниковой Илоне за столь интересную презентацию результатов исследования, студентам групп Ин-23-1, Фм-23-1, Ю-23-1 за усилия и старания, вложенные в подготовку и проведение данной работы!