Поздравление с днем Конституции от кафедры правовых и финансовых дисциплин!

Уважаемые коллеги! Спешим поздравить вас наступающим днем Конституции Республики Казахстан.

Сегодня в канун 28 годовщины празднования дня Конституции РК примите самые искренние поздравления с государственным праздником!

Основной Закон страны прошел убедительную проверку временем и доказал свое основополагающее значение в определении общенационального вектора исторического развития. Нормы и принципы, заложенные в Конституции, стали прочным фундаментом для развития казахстанской государственности, укрепили социальную и политическую стабильность, мир, дружбу, межнациональное и межконфессиональное согласие.

Конституция воплощает общечеловеческие ценности, закрепляет права и свободы, характерные для цивилизованного общества, объявляет составной частью правовой системы государства общепризнанные принципы и нормы международного права.

Принципы верховенства закона, неукоснительного соблюдения прав и свобод, социальные гарантии и высшие общечеловеческие ценности, провозглашенные нашей Конституцией, близки и понятны каждому гражданину.

На современном этапе конституционные нормы общественного и государственного устройства – это основа поступательного развития и модернизационных процессов, обеспечивающая уверенное будущее для всего народа Казахстана!

Особо символично то, что новый учебный год нами начинается с празднования дня основного закона страны, в котором не просто заложены конституционные основы казахстанского образования, но и перспективы развития всей системы образования в будущем.

Конституция формирует стабильное и сильное государство, образование в свою очередь делает все, чтобы сформировать высокообразованную личность достойного гражданина нашего общества. Сильная страна – сильный гражданин нашего общества, залог прогресса нашего общества и государства!

С праздником коллеги! Желаем Вам плодотворной работы и творческих успехов, благополучия и успехов во всех начинаниях. Пусть ваш профессиональный опыт служит на благо процветания родного Казахстана.

С/у коллектив кафедры правовых и финансовых дисциплин

P.S.

Философские выражения и мудрые цитаты о конституции от выдающихся людей. Которые вероятно вас заставят задуматься об основном законе страны.

Конституция – это не инструмент власти для сдерживания народа, это инструмент для народа для сдерживания власти

– Патрик Генри

Конституция дает людям только право находить счастье. Вы должны его поймать сами,

– Бенджамин Франклин

Конституция – это скала, на которой держится наша нация. Мы должны сохранять ее принципы и защищать ее ценности

– Рут Бадер Гинзбург

Конституция — это документ, закрепляющий принципы свободы, равенства и справедливости для всех

– Барак Обама

Конституция является якорем, удерживающим страну во времена перемен и вызовов

– Хиллари Клинтон

Конституция является свидетельством силы компромисса и способности разных голосов объединиться ради общей цели

– Джеймс Мэдисон

Сила Конституции полностью состоит в решимости каждого гражданина защищать ее. Конституционные права защищены только в том случае, если каждый гражданин считает своим долгом внести свой вклад в эту защиту

– Альберт Эйнштейн

Революция – это война свободы против ее врагов; конституция – это режим победоносной и мирной свободы

– Робеспьер

Конституция – это перечень того, что правительство не может делать

– Гордон Джон Хэмфри

Хорошая конституция несравненно лучше самого лучшего деспота

– Томас Маколей

Конституция государства должна быть такой, чтобы не нарушать конституцию гражданина

– Станислав Ежи Лец

Где законы могут быть нарушены под предлогом общего спасения, там нет конституции

– Мальбранш

Чтобы она была еще хуже, конституцию следует постоянно улучшать

– Мечислав Шарґан

Если Конституция нарушается – значит, она уже действует!

– Александр Перлюк

Конституция, как сказал Соломон, полезна для определенного народа и в течение определенного времени. Не следует ее мумифицировать

– Шарль де Голль

Конституции предназначены для хранения практических и существенных прав, а не для поддержки теорий.

– Оливер Уэнделл Холмс-младший

Конституция должна быть короткой и неясной

– Наполеон Бонапарт

Конституция – это путеводитель, от которого я никогда не откажусь