Активная работа в развитии туризма

5 декабря 2020 директор НИЦ «Руханият» А.У. Аупенова как член Карагандинского областного туристского клуба приняла участие в традиционном ежегодном вечере туристов «Из дальних странствий возвратясь».

На мероприятии были подведены итоги деятельности участников клуба за 2020 год в активном и спортивном туризме, вручены памятные грамоты.

А.У. Аупенова удостоена грамоты за занятое I место за активную работу в развитии туризма. В Карагандинском областном туристском клубе Алию Укужановну называют «Наш историк» за проводимую работу на общественных началах по сохранению, изучению и трансляции историко-культурного наследия края.

В стратегической статье Первого Президента Н.А. Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» предлагается программа «Туған жер», которая включена в более широкую установку «Туған ел». Как отмечает Лидер Нации «Особое отношение к родной земле, ее культуре, обычаям, традициям – это важнейшая черта патриотизма. Это основа того культурно-генетического кода, который любую нацию делает нацией, а не собранием индивидов». Сохранение культурно-генетического кода базируется на передаче будущим поколениям историко-культурного наследия, фундаментом которого являются не только материальные, но и духовные ценности. Как выделяет историк Института археологии им. Маргулана Е. А. Смагулов: «… в каждой стране, у каждого народа есть святые места, знаковые исторические или мифологические точки. Они важны для этногенеза, для понимания каждого народа, живущего на территории государства. Это опорные точки, так называемые скрепы, прикрепляющие человека к земле, культуре…». И большое счастье, если знакомство с ними происходит воочию с детского возраста. Во многом эти места находятся на значительном расстоянии и чтобы их увидеть, надо побывать хоть и в небольшой, но экспедиции под руководством опытного инструктора.

Одним из приоритетов воспитательной работы является формирование у молодежи активной гражданской позиции, чувства патриотизма, нравственных и лидерских качеств. Наиболее действенным средством в решении вышеуказанных задач является туристско-краеведческая деятельность.

Романтика туристско-краеведческой деятельности позволяет привлечь и удержать в этой сфере как детей, так и их родителей. Туризм, как никакая другая форма воспитательной работы, позволяет эффективно решать все задачи через подлинное самоуправление и самообслуживание детей. Именно в походах создаются уникальные условия почти полной автономности жизнедеятельности коллектива детей-туристов, которые ставят коллектив и его отдельных членов перед неизбежностью самостоятельно оценивать ситуацию, принимать решения и самостоятельно действовать. Проведение школьных и студенческих экскурсий на регулярной основе является мощным стимулом для роста внутреннего туризма.

С информацией о деятельности Карагандинского областного туристского клуба возможно ознакомиться на сайте: http://tyristkaraganda.ru/

Директор НИЦ «Руханият» А.У. Аупенова

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.