Дистанционный дебатный турнир по теме “Взаимовлияние иностранных языков и родной речи”

В настоящее время дебаты широко применяются в обучении иностранному языку, а многообразие существующих форматов дебатов позволяет выбрать именно тот формат, который, учитывая особенности процесса обучения на каждом этапе, сможет обеспечить наибольшую эффективность. Тем не менее, при организации дебатов часто возникают трудности, связанные с отсутствием взаимодействия между участниками, низким уровнем полемичности их высказываний и нехваткой речевых и языковых средств для прояснения своей позиции.

Дебаты – это командно-ролевая интеллектуальная игровая ситуация, в которой игроки доказывают свою позицию и опровергают позицию оппонентов в строго определяемом правилами формате, который характеризуется требованиями к ролям спикеров, продолжительности и порядкам их речей и спецификой содержания обсуждения. Участники дебатов обсуждают проблему и разрешают противоречия, используя приемы аргументации и последовательное логическое обоснование своей точки зрения, в том числе и опираясь на высказывания оппонента.

Проблемы, которые возникают при использовании дебатов между утверждающей и отрицающей сторонами для обучения устной иноязычной речи:

1) участники дебатов опасаются говорить на иностранном языке, боясь сделать ошибки. Они боятся подвергнуть себя критике со стороны учителя и других участников;

2) студенты часто переходят на использование родного языка или допускают много ошибок;

3) студенты часто не владеют достаточной информацией по обсуждаемому вопросу даже на родном языке;

4) у студентов не хватает языковых и речевых средств для решения поставленной задачи.

В связи с этим была поставлена цель провести дебаты, чтобы понять и решить проблемы поставленные кафедрой ИЯ и МК.

23 ноября 2020 года состоялся международный дистанционный дебатный турнир по теме «Взаимовлияние иностранных языков и родной речи» между студентами кафедры Иностранных языков и межкультурных коммуникаций Академии «Bolashaq» Республики Казахстан и факультета башкирской и тюркской филологии Стерлитамакского Филиала БашГУ Республики Башкортостан Российской Федерации.

Дебаты проходили в онлайн формате(конференция ZOOM). Организаторы: Камила Талгатовна Ибрахимова, преподаватель ЦПК, председатель Совета молодых учёных академии, магистрант ФБиТФ и М.С.Арсланова, доцент кафедры башкирской филологии. Студенты Гульназ Мухамедьянова, Назгуль Арсланова, Сулпан Исҡужина, Анфиса Салихова, Элина Мусина соревновались по британской модели дебатов со студентами Академии «Bolashaq»: Ермек Толганай, Берикболова Ажар, Бейсембаева Азира, Хырыхбай Айнур, где одна сторона являлась Парламентом, а другая была оппозицией.

В судейской коллегии выступили зам.декана по научной работе доцент Айнур Утяев, директор Центра повышения квалификации, старший преподаватель кафедры ИЯ и МК, магистр Калижанова Анна Николаевна, PhD доктор, доцент, зав. кафедрой ИЯ и МК Академии «Bolashaq» Газиханова Жанар Газизовна.

Выражаем огромную благодарность администрации Академии «Bolashaq» и кафедре ИЯ и МК, также факультету башкирской и тюркской филологии Стерлитамакского Филиала БашГУ.