15 ноября – День национальной валюты

15 ноября наша страна отмечает профессиональный праздник работников финансовой системы – День финансиста.

Этот праздник напрямую связан с Днем рождения казахстанской национальной валюты – тенге. Поэтому в этот день принято вспоминать заслуги тех, кто стоял у истоков рождения национальной валюты.

Сегодня перед финансистами стоят непростые задачи по грамотному планированию и распределению денежных ресурсов, управление эффективностью их расходования, а также развитие доходных источников для бюджетов всех уровней.

Академия “Bolashaq” поздравляет коллег кафедры “Финансы” и бухгалтерии с профессиональным праздником.

Людей, посвятившим свою профессиональную деятельность свере финансов отличает высокий профессионализм, грамотность и ответственность.

Желаем всем нам всегда растущей прибыли, прозрачных оборотов и огромных перспектив развития.

Из истории:


Казахстанская валюта пережила многое: и несколько волн девальвации, и инфляцию в размере 3061 % в год, но всё же в 2004 году была признана лучшей среди стран СНГ. Сегодня тенге является экономической основой независимости, символом суверенитета, полновесной частью новейшей истории и будущего Казахстана.

Согласно истории, формирование основ рыночной экономики начиналось в Казахстане 20 лет назад в очень сложных экономических обстоятельствах. Нужны были чрезвычайные усилия Первого Президента Н.А. Назарбаева, чтобы удержать страну у края пропасти и затем вывести ее из глубокого кризиса.

Переход к рынку был затруднен тем, что Казахстан оставался в зависимости от внешних финансовых факторов. В этой сложной ситуации в Казахстане велась подготовка к введению собственной национальной валюты – тенге. 

Введение тенге было сложнейшей операцией. В 1991 году была создана спецгруппа дизайнеров: Мендыбай Алин, Досбол Касымов, Агимсалы Дузельханов, Тимур Сулейменов, и Хайрулла Габжалилов.

 «12 ноября я назначил день ввода валюты, – пишет Нурсултан Назарбаев. – Мобилизовал всех руководителей КНБ для проведения операции. Самое тяжелое – развезти деньги по всем районам, по всем банкам. Наверное, в мире не было прецедента столь быстрой и удачной операции по вводу новой валюты». Обмен старых денег на казахстанский тенге был начат в 8 часов 15 ноября 1993 года и успешно завершен в 20 часов 20 ноября. Из обращения в общей сложности было изъято 950 миллиарда рублей. Так в Казахстане была введена национальная валюта. Как подчеркнул Н.А.Назарбаев в своих воспоминаниях: «Строя свою государственность, нельзя обойтись без собственной валюты. Рано или поздно нужно было ее вводить. Валюта – кровеносный сосуд всей экономики».

Введение национальной валюты позволило государству также начать формирование полноценного банковского сектора. В республике появилось около 200 банков.

Сегодня оглядываясь на непростой начальный период в жизни молодой независимой республики, ясно, что решение Первого Президента Н.А. Назарбаева о вводе собственной национальной валюты стало ключевым для выхода на новый этап развития экономики. Именно введение в обращение тенге позволило Казахстану сделать первые и такие необходимые шаги по построению национальной рыночной инфраструктуры.

За прошедшие годы казахстанская денежная единица получила признание на международном рынке. Зарубежные эксперты по праву считают, что тенге – одна из самых надежных и стабильных валют на пространстве СНГ и Центральной Азии.

Из интересных фактов:

– По самой распространённой версии, русское слово «деньги» (ед. ч., уст. «деньга») произошло от тюркского «теңге», или «деңге». В настоящее время тенге — денежная единица в Казахстане, а также разменная монета в Туркмении.

– Первая партия тенге была напечатана за границей, в Англии. Первые разменные деньги — тиын (1/100 часть тенге) — были выполнены в виде банкнот номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50 тиын.

– Первые монеты пришли из Германии.

– Символ тенге это буква Т  с дополнительной черточкой наверху появился в 2006 году.

– Разработка национальной валюты была проделана в весьма сжатые сроки – за один год.

 Еще один интересный факт: на купюре номиналом 2000 тенге, выпущенной в 1996 году, в отличие от других купюр, нанесены две подписи (обычно одна – действующего на тот момент председателя банка – прим.ред.): председателя правления Нацбанка в 1996 году Ораза Джандосова и директора департамента бухучета и отчетности Нацбанка – Наилии Абдулиной.

Источник: https://online.zakon.kz

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.