УЧАСТИЕ В КРУГЛОМ СТОЛЕ, ОРГАНИЗОВАННОМ ПОСОЛЬСТВОМ УКРАИНЫ В КАЗАХСТАНЕ

25 января 2019 года в Конференц-холле им. Первого Президента Республики Казахстан Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева по инициативе посольства Украины в Республике Казахстан проведен круглый стол “День Соборности Украины – Объединимся же, братья мои!”, посвященный 100-летнему юбилею со дня провозглашения Акта объединения (22 января 1919 года) Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР). В Украине этот праздник отмечают на государственном уровне с 1999 года как День Соборности страны.

​​​В мероприятии приняли участие руководители дипломатических представительств Украины и Польши в Казахстане, ученые, эксперты, общественные деятели, представители украинской диаспоры, школьники и студенческая молодежь, журналисты.

Представлено театрализованное историческое выступление учеников школы-гимназии №47 г. Астана, в которой изучается украинский язык.

С приветственным словом обратился Президент Республиканского общественного фонда “Қаһармандар”,бывший представитель Президента РК в Мажилисе Парламента РК С.А. Касымов. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Республике Казахстан Селим Хазбиевич выступил с докладом “Восстановление независимости Украины с польской точки зрения”.

Прозвучало выступление доктора юриспруденции (PhD), доцента Высшей школы права КАЗГЮУ Н.С.Ешниязова “Роль Акта Злуки в формировании украинской национальной идентичности”.

Директор научно-исследовательского центра “Руханият” А.У.Аупенова в своем докладе осветила деятельность Академии “Болашақ” по объективному изучению и целостному сохранению исторического наследия через проект “Карлаг: память во имя будущего” и научно-исследовательский центр “Руханият”.

Посольство Украины в Казахстане торжественно вручило в дар Академии “Болашақ” книги, выпущенные в рамках проекта “Карлаг: память во имя будущего”, переведенные на украинский язык:

1. Очерки истории Степного лагеря МВД СССР (1948-1956 гг.) // Под общ.ред.Н.О.Дулатбекова.

2. Алланиязов Т.К. Карлаг: Кенгирское восстание: к истории восстания заключенных 3-го отделения Степного лагеря МВД СССР (16 мая – 26 июня 1954 года) / Под общ. ред.: Н.О.Дулатбекова.

Мероприятие завершилось открытым обсуждением и вручением “Удостоверений зарубежного украинца” активистам украинской общины Казахстана.