Академией «Bolashaq» начат цикл краеведческих встреч

25 февраля 2020 года молодежное объединение 1%, читательский клуб имени Леона Баттиста, Совет молодых ученых и НИЦ “Руханият” начали цикл краеведческих встреч в рамках государственной программы “Рухани жангыру”.

Первая встреча состоялась с директором Карагандинского областного туристского клуба Кистановым Сергеем Павловичем в Карагандинской областной универсальной научной библиотеке имени Н.В.Гоголя.

В ходе встречи обсуждались следующие вопросы: использование туризма и краеведения как эффективного средства познания окружающего мира, передача современному поколению накопленного человечеством жизненного опыта, формирование ценностных ориентаций, нравственное оздоровление и культурное развитие общества, направления волонтерской деятельности.

Сергей Павлович акцентировал внимание участников встречи на понятии “активный туризм”, который включает в себя походы с применением своей физической силы и способствует приобретению элементарных знаний и навыков преодоления несложных природных препятствий и позитивно влияет на процесс воспитания полезных качеств личности: коллективизма, физического совершенства, умения выживания в природе, познания окружающей среды и др.

В Карагандинской области очень много интересных ландшафтных, геологических, зоологических, биологических, исторических мест. Многие из них связаны с интересными людьми и событиями, с которыми можно ознакомиться во время активных походов. С другой стороны, надо понимать, что путешествия требуют определённых знаний и навыков, правил проведения, оформления документации.

Инструментом для краеведческих исследований являются экскурсии и активный туризм. В то же время участники походов должны быть готовы к сложностям и преодолению препятствий. Природа Центрального Казахстана позволяет совершать пешеходные, велосипедные, водные, автомобильные походы и, таким образом, прокладываются интересные маршруты.

Участники творческой встречи получили ценные рекомендации по преодолению опасностей в туристических маршрутах. Состоялась передача опыта от старшего поколения к молодежи.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.