Встреча председателя Центральной избирательной комиссии РК с общественностью Карагандинской области

27 апреля в Карагандинском университете имени академика Е. А. Букетова председатель Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Абдиров Нурлан Мажитович провел большую встречу с общественными активистами ,представителями СМИ, студентами вузов Карагандинской области. В мероприятии приняли участие более 300 человек.

На данном мероприятии от Академии «Bolashaq» приняли участие председатель молодежного крыла JasOtan по академии «Bolashaq» Сыздык Анияш (Ин-19-2), председатель филиала Альянса студентов Казахстана по академии «Bolashaq» Абильжанов Адилет (Ю-19-2), координатор дебатного клуба Bolashaq Шокпарова Алуа(к-20-1), победитель онлайн-олимпиады «Избирательные системы стран мира» Макашева Айжан (Ю-20-2) и президент студенческой республики» Bolashaq ” Кожахметов Марлен (Ю-19-2).

Председатель Центральной избирательной комиссии подробно разъяснил инициативы Главы государства Касым-Жомарта Токаева по модернизации избирательного процесса, озвученные в Послании народу Казахстана. Аудитория в поддержку предлагаемых нововведений высказала мнение, что при разработке проекта Конституционного закона О выборах в состав рабочей группы должны быть включены представители профильных общественных организаций. При этом участники встречи высказали мнение, что для отдельных категорий избирателей должна быть сохранена традиционная форма голосования по бумажным бюллетеням. Со стороны общественности были выдвинуты и другие предложения по совершенствованию избирательной системы.

По итогам встречи Нурлан Мажитович вручил Абильжанову Адилету и Кожахметову Марлену книгу «История выборов в Казахстане», изданную Центральной избирательной комиссией.