Знания о родном крае

Сегодня, 7 ноября, в рамках дисциплины «Краеведение», состоялась встреча с директором областного туристского клуба, с мастером спорта по водному туризму Кистановым Сергеем Павловичем. Вела занятие старший преподаватель кафедры ООД Алия Укужановна Илясова. Она представила его присутствующим, преподавателям и студентам. На занятии присутствовала проректор по воспитательной работе Исмайлова Р.Н.

Кистанов С.П. занятие начал с определения понятия «Краеведение». Его многолетний педагогический опыт позволил ему четко определить это понятие, основные составляющие. Приводил примеры, разъяснял, спрашивал, активно привлекал студентов к беседе. Много рассказывал о первых туристах нашего края, об истории создания карагандинского туристского клуба. Например, о первом туристе и краеведе Пагануцци Н.В., благодаря которому был создан наш клуб. О том, как много исследований, поисков, туристских путешествий совершил он. О нем написана книга «Хозяин Фанских гор», автором-составителем которой является Алия Укужановна.

Сергей Павлович рассказывал и о других краеведах, например, о Юрии Попове, который написал сотни статей, книг, брошюр о Караганде, Каркаралинске, об известных людях нашего края. Одним из таких покорителей простора является Шихап Кадырович Ромашкин – спортсмен, фотохудожник, «Заслуженный инструктор по туризму Республики Казахстан», горный турист, член совета ветеранов спорта г. Темиртау.

Все присутствующие с интересом слушали Сергея Павловича, активно задавали вопросы и живо обсуждали тему.

Кистанов С.П. рассказал о сегодняшнем дне клуба, о его работе со школами, студентами, молодежью. И о планах клуба. В этом году исполняется 60 лет клубу. В декабре будут праздновать 60-летний юбилей карагандинского туристского клуба все туристы и краеведы и просто, кто любит свой край, свою землю, свою страну!

Мы благодарны Сергею Павловичу и Алие Укужановне за столь интересную встречу и новые познания о нашем крае!

к.т.н., профессор Шащанова М.Б.