Конкурс “Плетение волос”

Казахский народ, которые заботились всегда и обо всем, всегда считали, что красота девушки – это волосы, а украшение волос – шолпы. В национальной культуре каждую девушку оценивали по ее волосам, и по внешнему виду.

Женские волосы по своей природе делятся на длинные густые, шелковистые волосы, «одиночные косы», «двойные косы». Золотые, серебряные украшения подвешиваемые к волосам (шолпы) еще больше подчеркнут красоту девушки.

15.03 в Академии “Bolashaq” среди девушек прошел конкурс “Плетение волос”
В этом конкурсе приняли участие все кафедры и отделы. Так как плетеные волосы демонстрируют хорошие манеры казахской девушки, участники конкурса на основе мероприятия определили и наградили девочек с различными узорами косичек, в конце мероприятия были определены и награждены девушки, достойные номинации “Бұрымды қыз”.

По итогам конкурса:
1 место-Жукен И. С. (кафедра ПИФД)

2 место – Сатыбалдина Ж.Е. (СҚКО)

3 место – Косманова А.Б ( кафедра «Педогогика»)

В целом мероприятие достигло своей цели: уважать и возвеличивать национальные традиции, девочкам дать понять красоту данную от природы, направлять их к уважительному, этическому и нравственному отношению.