Зловещее наследие политических репрессий

В период с 1921 по 1954 годы в Казахстане было осуждено 100 тыс. человек, к 25 тыс. из них была применена высшая мера наказания – расстрел.

На 1930-1940-е годы пришлись и массовые депортации целых народов в Казахстан. Осенью 1937 года сотни тысяч корейцев, турок, иранцев, курдов и азербайджанцев были переселены в республику. Также в годы Великой Отечественной войны в страну депортировали немцев, греков, чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, крымских татар и другие народы. Их численность оценивают в 1 млн. 200 тыс. человек.

В 1920-е годы в СССР разворачивается острейшая идейно-политическая борьба по вопросам дальнейшего развития общества. Сложность общественно-политического положения Казахстана 1920-1940 гг. определялась событиями и особенностями острой борьбы за политическое лидерство между преемниками В.И. Ленина -И. Сталиным, Л. Троцким и другими. В то же время это трагические события: голод и массовые репрессии, гонения и насильственная депортация безвинных людей режимом, который заклеймен навеки как тоталитарный.

Политика давления на общественность республики усилилась и приняла особенно жесткий характер с приходом Ф.И. Голощекина, направленного в сентябре 1925 г. на пост первого секретаря Казкрайкома ВКП(б). Нагнетание истерии и преследование местных кадров особенно усилились в период работы Н. Ежова, назначенного заведующим организационно-инструкторским отделом Казахского крайкома партии.

Конец 1920-х-1930-е годы характеризовались постепенным нарастанием политических репрессий, принимающих массовый характер. Поиск «врагов народа», нетерпимость к инакомыслию, укрепление культа личности И. Сталина, а в Казахстане – еще и Голощекина стали результатом физического уничтожения национальной интеллигенции, руководящего состава республики.

В конце 1928 года по ложному обвинению были арестованы почти все из числа так называемых «буржуазных националистов» – бывшие деятели Алаш Орды. Для развязывания уголовного преследования бывших представителей партии «Алаш» использовались любые средства, вплоть до прямых провокаций, арестов членов семей. Репрессированы были видные деятели науки и культуры: А. Байтурсынов, А. Бокейханов, М. Дулатов, М. Тынышпаев, М. Жумабаев, С. Сейфуллин, И. Жансугуров, Б. Майлин, С. Асфендияров и многие другие. В «национал-фашизме», кризисе сельского хозяйства, связях с японской разведкой, шпионаже были обвинены С. Ходжанов, У. Исаев, Т. Рыскулов, С. Садвакасов, О. Жандосов и другие. В этот период были расстреляны Ж. Аймаутов, А. Байдильдин, Д. Адилев, остальные осуждены на различные сроки тюремного заключения. Некоторые из них (М. Дулатов и др.) скончались в лагерях, остальные (А. Байтурсынов, М. Жумабаев и др.), отбыв наказание, в 1937 году были повторно привлечены к ответственности за участие в деятельности Алаш Орды и расстреляны в 1937-1938 гг.

Другая группа представителей национальной интеллигенции – около 40 чел. – была арестована в сентябре-октябре 1930 года. Вскоре 15 из них (М. Тынышпаев, Ж. Акпаев, X. Досму-хамедов, Ж. Досмухамедов, К. Кеменгеров и др.) были сосланы в Центрально-Черноземную область России. В этой обстановке И. Сталин и его соратники решили разом покончить с вероятной оппозицией не только в центре, но и в национальных республиках. Как свидетельствуют дела так называемых «национал-фашистов», репрессированных в 1937-1938 гг., в число сфабрикованных дел попали и те, кто в свое время отстаивал интересы Казахстана, открыто выражал протест по поводу массовой гибели казахского населения в 1931-1933 гг.

Показательные судебные процессы 1937 года проводились в Урджарском, Пресновском и других районах республики. Большой резонанс получил судебный процесс над А. Асылбековым, Н. Нурсеитовым, М. Гатаулиным и другими руководителями Карагандинской области, состоявшийся в ноябре 1937 года.

Однако судьбы основной массы «врагов народа» решались тайно, на заседаниях Военной коллегии Верховного Суда СССР, на Особых совещаниях НКВД и в так называемых «тройках» и «двойках».

Казахстанцам часто инкриминировалось то, что они якобы являются японскими (иногда – германскими) шпионами, что подтверждалось только собственными «признаниями» обвиняемых и осужденных при отсутствии иных доказательств в делах. Распространенными были обвинения в антисоветской агитации и пропаганде, основывавшиеся главным образом на доносах соседей, сослуживцев, знакомых и даже родственников.

В Казахстане широко практиковались обвинения в национализме, национал-уклонизме, создании националистических организаций, добивавшихся якобы отделения республики от Союза ССР. Многие лица были репрессированы по обвинению в подготовке и совершении террористических актов, диверсий, саботаже, противодействии нормальной деятельности государственных учреждений и предприятий в целях экономической контрреволюции.

В конце 1930-х-начале 1940-х годов начинается процесс переселения в Казахстан целых народов – корейцев с Дальнего Востока, поляков из западных районов Украины и Белоруссии, немцев с Поволжья. Насильственное переселение народов большой размах приняло в годы войны. Борьба с мнимыми врагами народа способствовала созданию густой сети концлагерей ГУЛАГа (Карлаг – Карагандинский лагерь, Степлаг – Степной лагерь, АЛЖИР – Акмолинский лагерь жен изменников Родины), многие районы республики оказались окруженными колючей проволокой, охранялись вооруженными до зубов армейскими подразделениями.

Нигде в мире не было лагерей, подобных АЛЖИРу, где в бесчеловечных условиях содержались женщины-матери. В бараках АЛЖИРа находилось более 18 тысяч женщин. Позднее стали выявляться места массового погребения расстрелянных людей. Одно из них было случайно обнаружено под Алматы в местности Жаналык, где в 1937-1938 гг. были тайно погребены тысячи невиновных жертв тоталитаризма, в числе которых известные писатели и поэты М. Жумабаев, С. Сейфуллин, И. Жансугуров, Б. Майлин, выдающиеся ученые А. Байтурсынов, С. Асфендияров, крупные государственные и общественные деятели, руководители хозяйств, передовики производства.

Состав репрессированных был многонациональным: казахи, поляки, русские, немцы, корейцы, уйгуры, узбеки и др. В середине 1950-х годов, после смерти Сталина и ареста Берии, постепенно начался процесс пересмотра и отмены приговоров в отношении невинно осужденных лиц, находившихся в лагерях. Многих стали выпускать на свободу, а уже расстрелянных и погибших – посмертно реабилитировать.

Поголовная реабилитация жертв политических репрессий – это свидетельство полной несостоятельности проводившейся в 1920-1950-е годы репрессивной политики Советского государства, необоснованности и незаконности его карательной практики. Судьба многих людей, арестованных в 1920-1940-е годы, до сих пор остается неизвестной. В памяти народов навсегда останется эпоха сталинизма, унесшая в массовых политических репрессиях миллионы ни в чем не повинных людей.

Источник: https://www.inform.kz/ru/31-maya-v-kazahstane-den-pamyati-zhertv-politicheskih-repressiy_a2781739

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.