Алаш Орда: Алихан Букейханов

Годы жизни 1866-1937

Выдающийся казахский ученый, журналист,  этнограф и общественно-политический деятель Алихан Букейханов родился в 1866г. в Каркаралинском районе Карагандинской области.

Букейханов получил неплохое для своего времени образование: окончил Омское техническое училище в 1888 г. и экономический факультет Санкт-Петербургского лесо-технического института в 1894 г.

В 1905-1907 гг. Букейханов был редактором газет «Иртыш», «Омчи», «Голос степи». С весны 1913 г. Букейханов в сотрудничестве с А. Байтурсыновым и М. Дулатовым приступает к изданию газеты «Казах». На протяжении 1913-1916 гг. эту газету за антиколониальный характер публикаций закрывали 26 раз.

Алихан Букейхан у себя дома. Москва, 1937 год.

А. Букейханов был активным политиком. Став в 1905 г. членом кадетской партии, но его пути с ними разошлись после февральской революции, поскольку Букейхан перестал находить поддержку среди кадетов в самом главном для него вопросе — предоставлении автономии казахскому народу.

Ордер ареста и обыска А. Букейханова. Москва, 26 июля 1937 года.

Однако вскоре А. Букейханов выходит из партии кадетов, и вместе с другими представителями казахской интеллигенции входит в исполком партии «Алаш», а уже в декабре 1917 г. избирается председателем «Алаш-Орда».

Букейхан был одним из лидеров партии Алаш, в 1917 году стал комиссаром Временного правительства по Казахстану. В декабре того же года по его инициативе на втором Всеказахском курултае (учредительном съезде) была провозглашена Алашская автономия, просуществовавшая два года.  Высшим органом власти стал Временный Народный Совет, который получил название «Алаш Орда», а его председателем стал Алихан Букейхан.  В 1919 году Алаш Орда подняла мятеж против большевиков, успехом он не увенчался.  Все это привело к упразднению Алаш Орды, а создателям автономии пообещали амнистию. На деле же советская власть ничего не забыла и в 30-ых годах почти все, кто имел отношение к борьбе за автономию, были репрессированы.

В 1920–1930-е годы Алихан Букейханов трижды арестовывался органами НКВД.

27 сентября 1937 года осужден ВКВС за принадлежность к «террористической организации» и в тот же день расстрелян.

Алихан Букейхан перед расстрелом. Москва, 1937 год.

На Донском кладбище (г. Москва) руководителем нашего проекта Дулатбековым Н.О. на месте захоронения выдающегося общественного деятеля, преподавателя, журналиста, этнографа Алихана Букейханова и видного политического деятеля Ныгмета Нурмакова была установлена памятная доска.

Источники: https://studwood.ru/944842/istoriya/lidery_partii_alash

https://www.voxpopuli.kz/history/898-alash-orda.html

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.