Аким области о мерах по выходу с карантина

Женис Касымбек рассказал, когда планируют открыть ТРЦ и кафе.

В Карагандинской области торговые центры, кафе и рестораны планируют открыть 29 мая. Дежурные группы в детских садах намерены открыть 1 июня. Об этом на брифинге в прямом эфире телеканала Saryarqa рассказал аким Карагандинской области Женис Касымбек.

В планах открытие 29 мая кафе и ресторанов, летних террас вместимостью до 30 человек, отелей и гостиниц. В этот же день должны заработать торгово-развлекательные центры, однако детские площадки и кинотеатры, расположенные в них, останутся закрытыми.

Также при снижении роста заболеваемости COVID-19 и стабилизации эпидситуации в целом запланировано в начале июня открытие Темиртау и Ботакары.

Женис Касымбек подчеркнул, что, несмотря на послабления карантинных мер, необходимо строго соблюдать санитарные требования, носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию и пользоваться санитайзерами.

– Карантин – это пока единственная эффективная мера профилактики коронавирусной инфекции. Самоизоляция при симптомах простуды и оперативный вызов врача, ношение масок, соблюдение социальной дистанции в очереди, в общественном транспорте, во время прогулок – это не только требования санитарного врача. Это новые правила современного этикета, которые нужно соблюдать всем членам цивилизованного общества, – сказал он.

Глава региона также отметил, что только при условии снижения роста заболеваемости КВИ можно будет рассматривать и дальнейшее послабление карантинных мер.

Источники: http://inkaraganda.kz

https://karaganda-region

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.