Мастер класс «Бегущая с волками» Женский архетип в мифах и сказаниях К.П. Эстесс»

12 марта текущего года в Центре гуманной педагогики представители кафедры педагогики и психологии провели мастер класс на тему: «Бегущая с волками» Женский архетип в мифах и сказаниях К.П.Эстесс» для студентов образовательной программы “Педагогика и психология”, “Иностранный язык: два иностранных языка”.

Заведующая кафедрой педагогики и психологии к.п.н., доцент Коржумбаева М.Б. рассказала об  особенностях женской психологии, женском архетипе: “…на самом деле сказки универсальные. Внутри каждой женщины живет первозданное, естественное существо, полное добрых инстинктов, сострадательной созидательности и извечной мудрости. Но это существо – “Дикая Женщина” – находится на грани вымирания. “Цивилизующее” влияние общества, к сожалению, подавляет в ребенке все «дикое», то есть естественное.”

Здоровая, инстинктивная, ясновидящая, исцеляющая архетипическая Дикая Женщина живет полнокровной жизнью в древних мифах и сказках. Но она может снова проявиться в душе каждой женщины в условиях современного мира.

Были заданы вопросы: «Время от времени какое животное иногда внутри каждого из вас проявляется?»

Студентка группы Пип-17-2 Данагуль интерпретировала, рассказывая сказку  про Гадкого утенка.

Обобщая рассказы Марал Берекеловны, Сабира Сартаевна отметила про женскую психологию: женщину феминистку слишком часто загоняют в рамки, предписывают, что и как ей делать, тем самым лишают ее силы и воли. А на самом деле она – «дикое существо», полное творческой энергии. В качестве примеров приведены интерпретации сказок «Василиса прекрасная», «Красные башмаки», «Тюлень», разные их трактования.

Мастер класс закончили цитатой американского поэта, философа Эстес Клари́ссы Пинко́лы (род. 27 января 1945) — «Лебеди никогда не дружат с мышами, а мыши думают, что лебеди- они утки».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.