Встреча ректора Академии “Bolashaq” со студентами в режиме оn-line

2 апреля 2020 года ректор Академии “Bolashaq” профессор Менлибаев К.Н. провел оn-line встречу со студентами по вопросам дистанционного образования.

Дорогие студенты, уважаемые преподаватели!

В связи с введением чрезвычайного положения в РК и согласно приказу Министра образования и науки РК Асхата Канатовича Аймагамбетова с 16 марта текущего года все вузы перешли на дистанционное обучение.

Наша академия строго придерживается этого требования и полностью работает в режиме дистанционного обучения студентов.

Вы учитесь до настоящего времени в 2 смены, начиная с 9.30 с понедельника по пятницу. С этой недели для студентов первых и вторых курсов по субботам с 9.00 до 12.00 часов будут организованы занятия по физической культуре также в дистанционном режиме. Занятия спортом дома позволят вам поддержать свой иммунитет и укрепить здоровье.

В связи с тем, что заканчиваются школьные каникулы и с 6 апреля более трёх миллионов школьников, как и вы, будут учиться в формате дистанционного обучения, мы меняем свое расписание. Вы понимаете, что технически сложен для интернета всей страны, одновременный выход в сеть всех школьников, а также студентов вузов и колледжей и их педагогов, учителей наставников. Поэтому наше министерство приняло решение о переводе всех занятий студентов на послеобеденное время. И сегодня такое расписание уже готово, будет подписано и выставлено на сайте вуза. Занятия будут с понедельника 6 апреля начинаться в 13.50 и заканчиваться в среднем в 18.40.

Понимаю, что такой формат обучения непрост, вам тяжело все время находиться дома, не выходя на улицу, не общаться в   настоящем, не виртуальном мире друг с другом, с друзьями и родственниками. Но таковы наши реалии: надо потерпеть, займите себя учебой  еще больше, читайте художественную литературу, смотрите фильмы, словом, духовно обогащайте себя. Найдите что-то позитивное, полезное для себя в это сложное для вас, нас и  для всей страны время. Государство, правительство предпринимают все меры, чтобы защитить наше здоровье и нашу безопасность.

На сайте вуза вы найдете выступление Президента страны с объявлением о введении в Казахстане чрезвычайного положения, узнаете, как изменилась жизнь казахстанцев. Посмотрите и информацию о том, как защитить себя и своих близких, как вести себя в период эпидемии.

Для организации такой широкомасштабной работы правительство направило значительные финансовые и людские ресурсы. Что делают наши службы для организации вашего обучения по дистанционным образовательным технологиям (ДОТ)?

  1. Организованы консультации и техническая поддержка ППС по проведению занятий на платформах Moodle(Мудл), myownconference (Майвебинар), Zoom (Зум).
  2. Осуществляется техническая поддержка  электронных порталов Мудл и Майвебинар.
  3. На платформу Мудл загружена полная база данных по всем студентам вуза.
  4.  Сгенерированы и переданы логины и пароли для студентов и преподавателей.
  5. Предоставляется техническая поддержка и консультации студентам (через эдвайзеров-кураторов) и преподавателям, которые ранее не имели опыта работы в дистанционном режиме.
  6. На платформу Moodle добавлен контент по всем читаемым дисциплинам, идет работа по дальнейшей наполняемости курсов.
  7. Проводится техническое обслуживание серверного оборудования и компьютерной техники всех структурных подразделений и служб академии.
  8. Проводится ежедневный мониторинг ведения занятий на платформе Moodle с последующей отчетностью перед вышестоящими органами. Здесь могу дать небольшой комментарий: Ежедневно, отслеживая занятия, мы видим кто и в какое время зашел на занятие, читался ли текст курса, какой контент открывал студент и педагог. Такой мониторинг проводят и работники нашего министерства. Мы предоставили им пароли и открыли доступ к платформе. Поэтому прошу всех проявить максимум сознательности и прилежания в учебе.

Кроме того, что у нас осуществляется учебный процесс, мы проводим большую работу по организации и проведению Международной научно-практической конференции «Наука и образование в современном мире», посвященной 175-летию Абая.

25 апреля в 10.00 в онлайн режиме вы все будете иметь возможность подключиться к видеоконференции и прослушать доклады участников из-за рубежа. Информация об этом будет размещена на нашем сайте.

С 3 апреля на нашем сайте работает форум, в котором вы можете задавать все интересующие вопросы, касающиеся образовательного процесса в режиме оn-line.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.