Викторина «Золотая Орда: имена, факты, события»

09 декабря 2019 года участниками кружка «Руханият» среди представителей всех образовательных программ академии «Bolashaq» проведена викторина «Золотая Орда: имена, факты, события», посвященная юбилею государства, исторически существовавшего на территории Казахстана.

750 лет назад в 1269 году на берегу реки Талас состоялся курултай (съезд) монгольской знати. Именно тогда Улус Жошы (Улуг Улус, Золотая Орда) обрела полную независимость от Монгольской империи.

 На территории Казахстана имеется огромное количество письменных источников и культурных памятников, связанных с Золотой Ордой. Например, историкам хорошо известно, что Казахстан является своего рода «чемпионом» в Центральной Азии по количеству эпиграфических памятников (надгробных ­надписей) золотоордынской эпохи, – как отмечает старший эксперт Международной Тюркской академии, политолог Т.А.Козырев.

Книга Кадыргали Жалаири «Жамигат-таварих» – первый казахский исторический труд, показывающий прямую связь Казахского ханства и Золотой Орды, дает внутренний взгляд на ее историю.

Ярко отразилось влияние Золотой Орды на духовной культуре Казахстана – именно от Орды, от ханов Берке и Узбекамы унас­ледовали наш традиционный ханафитский мазхаб суннизма, с его рациональным подходом и толерантностью.

Отдельно стоит упомянуть мавзолей Жошы-хана в Улытау, находящийся в самом географичес­ком центре Казахстана.

Кроме того, в Атырауской области находится городище Сарайшык – одна из столиц Золотой Орды, где были похоронены ордынские ханы Тохта и Азь Жанибек, а позже – казахские ханы Жанибек и Касым. И сам город Атырау местные жители еще в советское время называли не «Гурьев», а Уйшик. Так назывался древний золотоордынский город неподалеку, из кирпичей которого яицкие казаки потом построили Гурьев.

Эти имена, факты и события вошли в задания викторины. Участники викторины прекрасно справлялись с поставленной задачей, отвечали на вопросы почти безошибочно. Хочется отметить активную и познавательную деятельность следующих студентов: Курбанова Назира, Рузиев Казим, Медетбек Санат, Мамедов Руслан и Бокижанова Акмарал. Подобные викторины стоит проводить чаще, дабы национальная история не была забыта.

Студенты I курса Айтжанова Дильназ, Мороз Ольга

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.