Вестник Клуба «Научный Калейдоскоп» имени Ю.А. Сенкевича #14

«Всеобщим трудом является всякий научный труд,

всякое открытие, всякое изобретение.

Он обусловливается частью кооперацией современников,

частью использованием труда предшественников».

Карл Генрих Маркс

25 апреля. Кафедра ООД Академии «Bolashaq» провела четырнадцатую и третью встречу Клуба «Научный Калейдоскоп» в этом 2023-2024 учебном году. Она состоялась в аудитории 211, 2 корпуса НАО КарТУ имени Абылкаса Сагинова. В очередной встрече интеллектуального Клуба «Научный калейдоскоп» имени Ю.А. Сенкевича принимали участие КарТУ и Академия «Bolashaq». Темой встречи, поднятой участниками в апреле, стала «Молодые учёные XXI века».

В организации активно принимали участие ППС кафедры «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых». На собрание присутствовали группы ГПР 22-3, ГПР 22-2.

В начале заседания по заведённой традиции с приветственной речью, обращённой к участникам, выступил руководитель Клуба «Научный Калейдоскоп» имени Ю.А. Сенкевича – Смирнов Станислав Юрьевич, который в ней обозначил и выявил цель и задачи Клуба, её регламент по выступлениям с докладами и огласил об открытии заседания Клуба под номером #14.

Так в ходе встречи выступили:

От НАО КарТУ имени Абылкаса Сагинова:

1. ст. преподаватель, PhD – Ли Елена Сергеевна.
  2. ст. преподаватель, к.т.н. Садчиков Александр Викторович.
  3. студент группы ГПР 22-3 Толеутай Темирлан.

От Академии «Bolashaq»:

1. ст. преподаватель Смирнов Станислав Юрьевич, кафедра ООД
  2. ст. преподаватель Ганеев Руслан Рашидович, кафедра ИЯиМК
  3. ст. преподаватель Тажинин Азат Мырзабекович, кафедра ПМНО
  4. Сальникова Илона, Ин-23-1;
  5. Юсупова Лилия, Ин-23-1;
  6. Оразгали Айжан, Фм-22-1

Выступившие сделали доклады по тематике встречи, в которых они выразили стремление ответить на главные вопросы современной науки, связав её прошлым, настоящим и будущим. Проводя параллели, они привнесли собственное видение и поделились размышлениями о том, как развивалась наука, и какие отрасли наук в настоящий момент имеют особую актуальность и значимость.

Хочется отметить выступление Толеутай Т., который поднял интересный вопрос о современности и месте искусственного интеллекта в ней.

Одним из тех, кто в первый раз был на встрече, стал ст. преподаватель Тажинин Азат Мырзабекович. Он поделился своими соображениями: «Мне очень понравилось сегодняшнее мероприятие, так как на нем были затронуты важные и актуальные темы, связанные с развитием искусственного интеллекта, с проблемой языкового барьера в современном мире, также была затронута проблема дизайна современной аптеки, студенты нашей Академии продемонстрировали очень хорошую подготовку к данному мероприятию, доклады и презентации были на должном уровне, на данном мероприятии была доброжелательная атмосфера, между преподавателями и студентами было живое обсуждение интересующих вопросов, связанных с темами мероприятия».

Другими мыслями и совершенно иного порядка поделились с нами студентки группы Ин-23-1, Академии – Илона Сальникова и Лилия Юсупова, вот их мнения «В четверг 25.04.24 я выступила на встрече научного клуба “Научный калейдоскоп”, с темой “Языковой барьер в контексте международной коммуникации”. На встрече царила уютная, дружеская атмосфера, которая полностью убрала мое стеснение при выступлении.  Я была впечатлена уровнем организации и глубиной представленных тем. Мероприятие было организовано на высоком уровне, с отличными докладчиками и интересными дискуссиями. “Научный калейдоскоп” представил широкий спектр научных тем, привлекательных как для профессионалов, так и для начинающих ученых. Я ушла с мероприятия с новыми знаниями и вдохновением. Буду ждать следующего события с нетерпением!».

Лилия Юсупова: «Мое выступление с докладом на тему «Стереотипное мышление в обществе» оставило яркие и незабываемые впечатления. Это выступление принесло много положительных эмоций, было очень приятно познакомиться с ребятами, услышать много интересной информации и конечно же понять, что наука многогранна. Все приняли радушно, выслушали друг друга и это тоже меня порадовало. Было интересно получить новый опыт и разделить свои мысли с другими людьми».

Все гости делились с аудиторией субъективными впечатлениями о профессиональной деятельности в сфере общего понимания науки, как способа, метода существования, что ни на есть самого чистого бытийствования человека. И большой вопрос состоял в том: как сейчас научное знание руководит сознанием и о том, что каждое неверное слово может привести к фатальному результату, как в жизни отдельного человека, так и всей цивилизации – мы в ответе за себя лично, так и за последующие за нами поколения. В заключение собрания руководитель Клуба – Смирнов Станислав Юрьевич совместно с координатором Клуба – Ли Еленой Сергеевной предложили встретиться в следующей встречи, которая произойдет в ноябре 2024 года в стенах Академии «Bolashaq»

Поздравляем всех участников Интеллектуального Клуба «Научный Калейдоскоп» имени Ю.А. Сенкевича с реализацией очередной встречи, и пожелать им успешной учёбы, отличных оценок и крепких знаний, а также дальнейшим исключительным открытиям во всех сферах научного знания!

До скорой встречи в ноябре! Ждём заявки на выступления от кафедр, студентов! Количество участников и гостей неограничено.

Ли Е.С., PhD, старший преподаватель кафедры ГРМПИ

Смирнов С.Ю., старший преподаватель кафедры ООД