Возможности медиативной практики Ассамблеи народа Казахстана

10 ноября 2023 года студенты Академии «Bolashaq» всех образовательных программ и форм обучения смогли принять участие в диалоговой площадке по деятельности Ассамблеи народа Казахстана и медиативной практики. Данные вопросы осветили спикеры встречи:

– Дюсекеева А.А., руководитель отдела анализа и мониторинга сферы межэтнических отношений и медиации КГУ «Қоғамдық келісім» Управления внутренней политики Карагандинской области.

– Тюлюбекова Г.Н., профессиональный медиатор.

Институт медиации является одним из приоритетных направлений деятельности Ассамблеи народа Казахстана. Он постоянно развивается и совершенствуется, являясь механизмом предупреждения и досудебного разрешения социальных, правовых конфликтов, а также урегулирования споров и примирения конфликтующих сторон.

Спикеры рассказали о возможностях альтернативного урегулирования споров с участием третьей – нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в конфликте стороны — медиатора, который помогает выработать определенное соглашение по спору.

Участники встречи задали много интересующих их практических вопросов. Дискуссионные вопросы были затронуты к.ю.н., профессором, зав. кафедрой правовых и финансовых дисциплин Кабжановым А.Т.

Айжан Аутаевна и Гульнара Наукенбаевна привели в качестве примера кейсы, когда медиативные соглашения сохраняют между участниками культурные отношения, и стороны понимают, что договариваться гораздо эффективнее и результативнее. И медиация позволяет урегулировать все возникающие разногласия таким образом, чтобы не было проигравших сторон.

 Кафедра общеобразовательных дисциплин

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.