НОВОСТИ ЦЕНТРА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ГУМАННОЙ ПЕДАГОГИКИ И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАСТАВНИЧЕСТВА

27 апреля Центр научных исследований, гуманной педагогики и педагогического наставничества Академии «Bolashaq» по приглашению РУДН г. Москва участвовал в научно-методическом семинаре, посвященном актуальным вопросам поликультурного образования стран ближнего и дальнего зарубежья.  Для участия в научно-методическом семинаре были заявлены доклады ученых из Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Исламской Республики Иран, Италии, Федеративной Республики Германии, Турецкой Республики. .

С приветственным словом перед участниками научно-методического семинара выступили:

1. Заведующая кафедрой русского языка №5 Института русского языка Российского университета дружбы народов доктор педагогических наук, профессор Куриленко Виктория Борисовна
  2. Руководитель Центра гуманной педагогики Академии «Bolashaq» кандидат педагогических наук, доцент Бокижанова Галия Каскарбековна.
  3. Заведующая кафедрой русского языка Тегеранского университета Аль-Захра кандидат филологических наук, старший преподаватель Резвани Ваджихе

Особый научный интерес со стороны участников вызвали следующие доклады:

1. Буданова Ирина Борисовна (Милан)

Культурный концепт в итальянских учебниках по русскому языку

2. Гафарова Ранетта Исиметовна (Агры)

Методика преподавания синтаксиса русского языка для иностранных студентов в Турции

3. Пустошило Елена Петровна (Гродно)

Рейтинговая система оценки знаний как средство повышения мотивации иностранных студентов к изучению русского языка

4. Сентябова Анастасия Владимировна (Гродно)

Из опыта применения Яндекс карт на уроках РКИ

5. Щеглова Валентина Михайловна (Москва)

Работа с рекламным текстом на занятии по русскому языку в иностранной аудитории с учётом профессиональной направленности

6. Резвани Ваджихе (Тегеран)

Проблема эвфимизации при переводе текстов СМИ с русского на персидский и наоборот

7. Грозян Нина Федоровна (Симферополь)

Национально-культурный аспект языковой картины мира сквозь призму фразеологии

8. Диканбаева Сайра Алкеевна (Караганда)

О наречении имён детям

9. Половникова Анастасия Юрьевна (Москва)

Применение методов визуализации для изучения русской лингвокультуры на занятиях РКИ (на примере ценности «Любовь»)

10. Пьянкова Валерия Игоревна (Москва)

Тело, дух, душа: лингвокультурологический подход к обучению РКИ

От  Академии «Bolashaq» был заявлен доклад  профессора Диканбаевой Сайры Алкеевны  на тему: «О наречении имён детям», который вызвал большой интерес со стороны ученых.

Встреча представителей ближнего и дальнего зарубежья прошла на должном научно-методическом уровне и послужила площадкой для обсуждения актуальных вопросов в области поликультурного образования