IX Республиканский форум студенческой молодежи «МЕН ЖАСТАРҒА СЕНЕМІН!»

ПРОГРАММА IX Республиканского форума студенческой молодежи «МЕН ЖАСТАРҒА СЕНЕМІН!», посвященного 30-летию Независимости Республики Казахстан и ко Дню Первого Президента Республики Казахстан

г.Алматы 30 ноября 2021 года

Организатор форума – Казахский национальный университет имени аль-Фараби.
Соорганизаторы форума – Министерство образования и науки Республики Казахстан, Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан, акимат города Алматы, молодежное крыло «JAS OTAN» партии «Нур Отан», общественный фонд «Жандану», Союз писателей Казахстана, Союз журналистов Казахстана, общественного фонда «Лига волонтеров Казахстана», «Республиканское студенческое движение «Альянс студентов Казахстана».

ЦЕЛЬ КОНКУРСА – формирование патриотизма студенческой молодежи и повышение ее гражданской ответственности за будущее Казахстана.

ЗАДАЧА КОНКУРСА:
* Стимулирование молодежных инициатив по решению социально
значимых вопросов казахстанского общества;
* Поддержка и поощрение молодежных инициатив;
* Организация молодежного диалога с госструктурами,
общественными фондами и представителями бизнеса для
позитивного восприятия проводимых реформ и укрепления
единства казахстанского общества.

В рамках конкурса проводятся следующие мероприятия:

1. «Мой вклад в инновационное развитие страны» социальнозначимые и инновационные студенческие проекты;
  2. «Что я могу сделать для процветания моей страны?»
    студенческое эссе;
  3. «Мен жастарға сенемін!» конкурс гражданской и
    патриотической поэзии;
  4. «Sanaly urpaq»: лучший антикоррупционный проект
    Новые направления конкурса в связи с 30-летием
    Независимости Республики Казахстан:
  5. «Независимость и молодежь» конкурс изобразительного
    искусств.;
  6. «Врач – профессия почетная!» видео конкурс;
  7. «Сохранение природы – гражданский долг!» конкурс
    экологических проектов;
  8. «Казахский язык – язык дружбы» конкурс художественного
    чтения среди представителей других национальностей.

Для участия в отборном этапе конкурса необходимо: Участники должны присылать свои работы в формате видео и PDF на электронный адрес mjs.farabi@gmail.com с 10 по 30 октября 2021 года;
* Продолжительность видео (хронометраж): мин – 1 мин. макс – 3 мин.).
* Содержание видео (краткая информация о проекте, анализ эссе, чтение стихотворение, пение).
*Работы, представленные в формате PDF, должны содержать: официальное название вуза, ФИО студента (-ов), конкурс, специальность, название конкурсной работы, почтовый адрес, номера телефонов, адрес электронной почты.
*Размер текста – 3-7 печатных страниц (Times New Roman, 14 шрифтов, 1,5 интервала).

ПО ИТОГАМ ОТБОРОЧНОГО ЭТАПА КОНКУРСА:
* Лучшие из присланных видеороликов, т.е. лучшие работы «Мен жастарға сенемін!» будет опубликованы в Instagram. Участникам необходимо зарегистрироваться на странице. Симпатия аудитории определяется количеством лайков и просмотров.
* Студентам, которые получили направление на заключительный вечер конкурса, будут направлены специальные приглашения.
*Вечер состоится в ноябре 2021 года в Казахском национальном университете имени аль-Фараби.
*Работы конкурсантов будут рассматриваться независимыми жюри.
*Лучшие работы конкурса будут представлены на ГАЛА-форуме, на котором будут названы победители и лауреаты конкурса.
* Победители награждаются дипломами и ценными подарками.

ГАЛА-ФОРУМ состоится 30 ноября 2021 года. ГРАН-ПРИ: ОДИН
год БЕСПЛАТНОГО обучения в Казахском национальном
университете им. Аль-Фараби. Обладатели 1,2,3 места получат ценные
подарки (ноутбук, планшет, мобильный телефон, iPad).

ФИНАНСИРОВАНИЕ ФОРУМА
Основные расходы по организации и проведению форума несет организатор. Проезд, проживание и питание участников форума будут обеспечивать отправляющие организации.

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ФОРУМЕ
Республиканский студенческий молодежный проект «Мен жастарға сенемін!», посвященной Дню Первого Президента Республики Казахстан, проводится с 2013 года. Ежегодно в проекте принимают участие около четырех тысяч молодых людей. Стоит отметить, что активность участников форума растет с каждым годом.
Большая активность студентов страны в участии в этом престижном культурном мероприятии показывает, что подобные духовные платформы востребованы среди молодежи и ее гражданская ответственность за проявление своих талантов действительно высока. Это показатель – безграничной любви нашей молодежи к своей стране,
бесконечная любовь молодежи к Родине