К 100-летию со дня рождения академика Сахарова А.Д.

На протяжении всей жизни Андрей Сахаров был очень смелым человеком. Он не боялся открыто выступать в качестве правозащитника, противиться реабилитации Сталина и требовать прекращения ядерных испытаний. В результате в 60-х годах он попал под надзор КГБ, у него на квартире регулярно проводили обыски, а самого учёного начали травить в прессе.

Когда в Афганистане разгорелся военный конфликт, Андрей Сахаров выступил резко против ввода советских войск в эту страну. В результате в начале 1980 года он был арестован и отправлен в ссылку в закрытый город Горький (ныне это Нижний Новгород). Также у него отобрали Ленинскую и Сталинскую премию, звание трижды Героя Советского Союза и вообще все государственные награды.

Генсек Андропов, несколько лет управлявший СССР, заявлял, что готов помиловать учёного, если тот сам об этом попросит. Узнав об этом, Сахаров заявил, что Андропов этого не дождётся, и сказал, что никаких покаяний с его стороны не будет. Вскоре к власти пришёл Горбачёв, и он сам позвонил Андрею Дмитриевичу, чтобы сообщить о его помиловании.

Во время пребывания в ссылке учёный, арестованный вместе с женой, трижды в знак протеста устраивал голодовки длительностью от 17 до 178 дней. В первый раз он требовал права на выезд за рубеж для своей невестки, во второй – настаивал на прекращении уголовного преследования жены, а в третий – желал, чтобы его жене позволили выехать за границу для сложной операции на сердце. За это время Сахарова много раз госпитализировали, и с переменным успехом пытались кормить насильно.

За свою жизнь Андрей Сахаров так и не разбогател. Точнее, средства у него были, и немалые, но в 1969 году он пожертвовал все свои сбережения на строительство онкологического центра в Москве и на помощь международной организации “Красный Крест”. Сумма была очень внушительная – около 139.000 рублей. Для сравнения, рядовой инженер тогда получал 100-120 рублей в месяц.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.