Медиация глазами студентов (отзывы о встрече с представителями медиативной практики)

Впечатления от встречи с представителями сферы медиации самые положительные. Подробно рассказали о работе медиаторов, о значимости медитативных соглашений.

   Импонирует настойчивость и кропотливое отношение к выполнению своей работы.

  Большое спасибо за такую содержательную работу.

   Студентка группы дПМНО-23-1к Василевич Наталья

Дискуссионная площадка «Медиация. Примирение двух сторон» была очень информативной и полезной. Она представила нам ценные знания о медиации и его применении в разрешении конфликтов между двумя спорящими сторонами.

Первоначально, спикеры осветили основные принципы медиации, подчеркнув важность, добровольность и равноправие участников данной процедуры. Такое понимание создает благоприятную среду для эффективного и конструктивного разрешения споров.

Одна из важных тем, затронутых в диалоге, – это способы установления и поддержания коммуникации между сторонами. Гости предоставили нам полезные рекомендации о создании доверительных отношений, активном слушании и эффективном использовании вопросов для уточнения информации и оценки ситуации.

Также были представлены ключевые навыки и инструменты медиатора, которые помогают обеспечить справедливое и выгодное для обеих сторон решение спора. Эти навыки включают в себя умение устанавливать приоритеты, находить общие интересы между сторонами и находить креативные решения.

Диалоговая площадка о медиации и ее применении между двумя спорящими сторонами была очень познавательной и вдохновляющей. Она раскрыла важность медиации как эффективного и альтернативного метода разрешения конфликтов, а также предоставила нам практические советы, которые можно применить в реальной жизни. В результате, полученная информация вызвала у меня желание дальше изучать эту тему и применять полученные знания для помощи другим в разрешении их споров.

Студентка группы дИН-23-1к Каубай Маржан

Лично для меня это была очень полезная встреча. Я была знакома раньше с таким явлением как медиация, но что это имеет такое обширное влияние, услышала впервые.

Сегодня во время свободы слова и всяческого самовыражения мы все нередко встречаемся с конфликтными ситуациями и спорами, и порой нужен человек, да, да, именно тот третий, который так сказать, остановит драку, не заступаясь ни за кого, а только чтобы восстановить мир.

Когда в аудитории начались вопросы и даже споры, воздух сразу повысил температуру, и стало очень интересно то, что на самом деле людям не всё равно, что происходит вокруг.

Были справедливые замечания, предложения о корректировке подаваемой информации и каждый свободно остался при своём мнении.

Особо хочу заметить, что одна из гостей какое-то время назад не выступала на государственном языке, а теперь на нём даже преподаёт, это достойно уважения.

Важное, что вынесла для себя, это на правах педагога влиять в добром ключе окружающих,  формируя мирное общество в нашей стране. Служить примирителем между спорящими детьми и взрослыми, всегда, когда есть такая возможность.

Благодарю за встречу.

С уважением студентка дПиП-23-1к Райская Юлия

Сегодня на практическое занятие под руководством Илясовой А.У. были приглашены гости – руководитель отдела медиации Дюсекеева А.А. и профессиональный медиатор Тюлюбекова Г.Н. Темой нашего семинара была «Медиация и межэтнические отношения». Айжан Аутаевна рассказала нам чем занимается медиация и как она разрешает конфликты, также привела примеры ситуаций и ответила на наши вопросы.

Мне понравился сегодняшний семинар,  я узнала больше о медиации и в каких ситуациях можно к ним обратиться. Хотела бы выразить благодарность за организацию Алие Укужановне и медиаторам Гульнаре Наукенбаевне и Айжан Аутаевне за уделённое время и ценную информацию.

Студентка группы дИн-23-1к Ханова Милана

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.