Призеры регионального конкурса

Студентка 1 курса специальности Юриспруденция Академии “Bolashaq” г. Караганды Адкина Алина и студентка 1 курса специальности Иностранные языки Мурадова Рузалина 10.11.2023 г. приняли участие в региональном конкурсе «Магжанские чтения» среди студентов вузов и колледжей г. Караганды, посвященном 85-летию филологического факультета Карагандинского университета имени академика Е. А. Букетова.

Цель проведения конкурса-повышение статуса государственного языка, стимулирование студентов, владеющих государственным языком, пример для широкой публики, молодежи. Конкурс призван поделиться знаниями языковедов о жизни и творчестве Магжана Жумабаева, повысить желание читать избранные произведения поэта наизусть, отточить навыки творческого мышления.

Студенты-участники соревновались по следующим этапам:

I ЭТАП. Дать исчерпывающие, конкретные ответы на вопросы викторины, посвященные поучительной жизни Магжана;

II ЭТАП. МАҒЖАН ЖЫРЫ – МӘҢГІЛІК! Чтение стихов Магжана Жумабаева наизусть.

Главное требование в конкурсе:

-Понимание идейно-художественного смысла стихотворения;

-Манера чтения, четкое, точное произношение звуков;

-Передать эмоциональный тон, присущий произведению, артистическое мастерство.

+

Пройдя эти два конкурса, наши студенты показали хорошие результаты. Студентка 1 курса специальности Иностранные языки Рузалина Мурадова заняла ІІ место, студентка 1 курса специальности Юриспруденция Алина Адкина была награждена Благодарственным письмом ректора университета. Благодарим наших студентов и преподавателя казахского языка Абылбаеву Б.А. за уважение к языку и труд в повышении статуса языка.