Вестник Интеллектуального Клуба «Научный Калейдоскоп»  имени Ю.А. Сенкевича  #13

«Нельзя любить труд, не научившись уважать его, и нельзя научиться уважать, не относясь к нему серьёзно, не отдавая ему безраздельно всего интереса и всех своих сил.

Только отдавая лучшее, что в нас есть, мы можем получить лучшее, что может дать труд».

Владимир Афанасьевич Обручев

27 октября кафедра ООД Академии «Bolashaq» провела тринадцатую и вторую встречу Интеллектуального Клуба «Научный Калейдоскоп» в этом 2023-2024 учебном году. Она состоялась в аудитории главного корпуса 316.

В ней приняли участие студенты групп первого и второго курса горного факультета НАО КарТУ имени Абылкаса Сагинова в составе групп ГПР 23-3, ГПР 22-3, ГПР 20-4, ГПР 21-3,4, ГПР 22-1, ГПР 21-2 Пирог Наталья, Головина Екатерина, Курманбай Айым, Сагынбай Максат, Кушнерев Кирилл, Ким Лев, Шелегов Дмитрий, Токарев Александр, Горячева Ангелина, Мурзахметова Юлиана, Тулегенов Нурнияз, Омарбеков Айбек, Абжанов А., Шапалатов Б, Ерлан Д., а также преподаватели НАО КарТУ имени Абылкаса Сагинова, ГФ, доценты кафедры ГРМПИ Пономарева М.В., Пак Д.Ю., Пономарева Е.В., ст. преподаватели Садчиков А.В., Ли Е.С., Токушева Ж.Т., Каскатаева К.Б., преподаватель Тебаева А.Ю.

Темой очередной октябрьской встречи стала геофизика и самые интересные её вопросы: «Неведомые силы Планеты. Как ищут и находят подземные «клады».

В начале заседания по традиции с приветственной речью к участникам обратился руководитель Интеллектуального Клуба «Научный Калейдоскоп» имени Ю.А. Сенкевича – Смирнов Станислав Юрьевич, в ней он разъяснил и раскрыл цель и задачи Клуба, её регламент по выступлениям с докладами и огласил об открытии заседания Клуба под номером #13.

Так в ходе встречи выступили:

От НАО КарТУ имени Абылкаса Сагинова:

1. ст. преподаватель, к.т.н. – Садчиков Александр Викторович;
  2. ст. преподаватель, PhD – Ли Елена Сергеевна.
  3. доцент, к.т.н. – Пономарева Марина Викторовна

Выступившие сделали доклады по тематике встречи, в которых они выразили стремление ответить на главные вопросы современной науки, связав её прошлым, настоящим и будущим. Проводя параллели, они привнесли собственное видение и поделились размышлениями о том, как развивалась геофизика, какие отрасли этого раздела геологии имеют особую актуальность, а также провели междисциплинарный экскурс между всеми естественными науками.

Помимо этого были рассмотрены вопросы продуктивности в промышленности, в частности, был поднят трудный вопрос о способах, теоретических методах разведки, промышленной добычи, технологиях обогащения и транспортировки полезных ископаемых. Не обошли докладчики и актуальный вопрос освоения ближайшего спутника Земли – Луны и перспективами её изучения с целью получения ценных минералов в плотных слоях лунного реголита, а также истории возникновения Луны и её морфологической связи с геологическими процессами в земной коре.

В своих выступлениях докладчики отразили острые вопросы, сопряженные, как с проблемами в науках о планете Земля, так и геофизическими исследованиями глубин морей, шельфов материковой части континентов, океанических хребтов, геологических структур различного происхождения, чьё влияние, на жизненное пространство человеческой цивилизации, является особенно злободневным в настоящее время. Помимо этого, на заседании также поднимались и другие вопросы, нашедшие отражение в выступлениях.

В ходе мероприятия гостям были представлены и прокомментированы презентации, дающие общенаучное мнение о феномене терраморфирования, его характеристиках, типологиях, а также о теории его происхождения на основании современных научных данных.

Гости делились с аудиторией субъективными впечатлениями о профессиональной деятельности в сфере разработки и поиска полезных ископаемых на территории Казахстана, а также уделили большое внимание истории ВУЗа, доблестному труду геологов и геофизиков в Республике Казахстан.

В заключение собрания руководитель Клуба – Смирнов Станислав Юрьевич совместно с координатором Клуба – Ли Еленой Сергеевной предложили тему следующей встречи, которая произойдет в ноябре 2023 года, и будет посвящена науке – Астробиологии: Жизнь вовне Земли. Есть ли жизнь на Марсе?», в мы узнаем о тайнах и загадках планет Солнечной системы и внегалактической астробиологии.

Поздравляем всех участников Интеллектуального Клуба «Научный Калейдоскоп» имени Ю.А. Сенкевича с наступившим учебным годом и желаем всем – успешной учёбы, отличных оценок и крепких знаний, а также дальнейшим необыкновенным совместным открытиям во всех областях знания!

До скорой встречи 24 ноября в 15:00 в аудитории 316! Ждём заявки на выступления от кафедр, студентов! Количество участников и гостей ограничено.

Смирнов С.Ю., старший преподаватель кафедры ООД