Методический обучающий семинар на тему «Возможности непрерывного образования учителей посредством МООК»

29 марта 2022 года в КГУ «Гимназия № 45» для учителей гуманитарного и естественно-научного направлений был проведён методический обучающий семинар на тему «Возможности непрерывного образования учителей посредством МООК», который разработали студентка 4-го курса группы ИН-18-1 кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации ЧУ «Академия «Bolashaq» Ахметова Дана Дауреновна и ее научный руководитель – магистр филологических наук, старший преподаватель, Калижанова Анна Николаевна.

Дана работает над дипломной работой на тему «Использование МООК в процессе обучения английскому языку в школах как фактор профессионального развития учителей», актуальность которой обусловлена недостаточной изученностью вопроса интеграции МООК в систему среднего общего образования, а также необходимостью выявления условий для успешного профессионального развития школьных учителей с помощью массовых открытых онлайн курсов. Данная тема разрабатывается в рамках финансируемого МОН РК научно-исследовательского проекта на тему «Фасилитаторы в повышении квалификации педагогов по смешанному обучению: оценка эффективности, методология, векторы развития компетенции».

Данный семинар был проведён с целью повышения осведомленности школьных учителей о потенциале МООК в плане профессионального развития. На семинаре присутствовало 13 учителей: 10 – лингвистического цикла и 3 – естественно-научного направления. Учителя были ознакомлены со структурой массовых открытых онлайн курсов, достоинствами и недостатками. Для каждой квалификационной категории учителей были рекомендованы курсы, которые помогут развить главные ее компетенции. Участники семинара также были ознакомлены с рекомендациями по эффективному профессиональному развитию.

Данная встреча стала первой в серии методически обучающих семинаров. Запланированы встречи с учителями города Балхаш, Сарань и Нур-Султан. Работа будет продолжена.