Вестник Интеллектуального Клуба «Научный Калейдоскоп» #12

Величайшей ценностью человечества является истина, и единственным способом её определения является наука, поэтому, наряду с истиной, такой же ценностью является сама наука. Нация, которая всеми способами не поощряет научную деятельность и не ценит ученого – обречена.

Альберт Эйнштейн

29 сентября. Кафедра ООД Академии «Bolashaq» провела двенадцатую и первую в этом учебном году встречу Интеллектуального Клуба «Научный Калейдоскоп» в этом 2023-2024 учебном году и она состоялась в нашей библиотеке.

В ней приняли участие учащиеся 11 класса Лицея №2 города Караганды в составе: Бекетаева Нияза Айдосовича, Гусевой Янны Игоревны, Тесля Златы Викторовны, Толсбаевой Карины Ерлановны. Внимательными слушателями и участниками стали преподаватели кафедры ООД профессор, к.т.н., Шащанова Майра Балиевна; заведующая кафедрой ООД, старший преподаватель – Григорчук Ирина Юрьевна и старший преподаватель – Смирнов Станислав Юрьевич.

В начале заседания с приветственной речью к участникам обратился руководитель и секретарь Интеллектуального Клуба «Научный Калейдоскоп» Смирнов Станислав Юрьевич, он традиционно объяснил и раскрыл цель и задачи Клуба, его регламент по выступлениям с докладами. И объявил об открытии заседания Клуба под номером #12.

Темой сентябрьской встречи стала география и самые интересные вопросами, связанными со сформулированными в самом её названии: «Открытие планеты Земля. Великие Географические Открытия».

Руководителем Клуба было предложено о добавлении к названию Клуба почётного имени советского учёного, журналиста, писателя, путешественника и бессменного ведущего телепередачи «Клуб Кинопутешественников» – Юрия Александровича Сенкевича. Проведённое голосование участниками Клуба показало единодушную поддержку предложения руководителя Клуба, что выразилось единогласно, принять новое название Клуба с 29 сентября и увековечить его как – Интеллектуальный Клуб «Научный Калейдоскоп» имени Ю.А. Сенкевича.

По повестке в выступлениях отразили свои мнения актуальные вопросы, связанные вопросом в педагогической психологии и наукам, связанным с исследованиями мозговых структур и влияния токов низкой частоты на продуктивность неокортекса, в частности был поднят трудный вопрос об обучении детей с аутизмом. Доклад лицеистов назывался – «Микрополяризация как способ лечения аутизма». Вопрос, поднятый на заседании также нашедший в заданных вопросах, вызвал искреннюю заинтересованность у преподавателей кафедры ООД.

Выступавшие сделали свой доклад, в котором они выразили стремление ответить на главные вопросы современной науки, связав её прошлым, настоящим и будущим. Проводя осмысленные параллели, они привнесли собственное видение и поделились размышлениями о том, как развивалось изучение феномена аутизма, какие отрасли медицины и психологии разрабатывают способы изучения этого явления и помощи людям, страдающим от этого недуга.

В заключение собрания Смирнов Станислав Юрьевич предложил тему следующей встречи, которая будет иметь место в октябре 2023 года, и будет посвящена науке – геофизике «Неведомые силы Планеты. Как ищут и находят подземные «клады», в мы узнаем о тайнах и загадках планеты Земля.

Поздравляем всех участников Интеллектуального Клуба «Научный Калейдоскоп» с наступающим новым учебным годом и желаем всем – успешной учёбы, отличных оценок и крепких знаний!

До скорой встречи 27 октября в 15:00! Ждём заявки на выступления от кафедр, студентов! Количество участников и гостей ограничено.

Смирнов С.Ю., старший преподаватель кафедры ООД

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.