Социальная память народов мира

Ежегодно профессорско-преподавательский состав и студенческая молодежь Академии «Bolashaq» отдают дань памяти, принимая участие в митинге-реквиеме.

31 мая в День памяти жертв политических репрессий и голода в Казахстане на Спасском мемориале проходит торжественный митинг и возложение венков в знак памяти усопшим. В митинге участвуют официальные представители разных государств. Современное поколение должно помнить, как важно потомкам знать захоронение своего предка, поклониться тому месту, которое стало последним пристанищем для человека, приговоренного тоталитарной системой.

С конца ХХ века и по настоящее время Спасск – это международный мемориальный комплекс с предположительным числом от 5000 до 8000 захоронений политических заключенных, депортированных, военнопленных и интернированных, ставший памятным местом для людей из многих зарубежных государств, утративших здесь своих соотечественников.

На сегодняшний день данный комплекс объединяет 28 памятных знаков жертвам политических репрессий. Более семи тысяч иностранных солдат навсегда остались в карагандинской земле. Кладбище, расположенное рядом со Спасском, – одно из немногих сохранившихся до настоящего времени.По архивным данным, здесь захоронено свыше пяти тысяч военнопленных.Две тысячи безымянных могил разбросаны по всей области.

Первыми в 1987 г. памятный знак в Спасске установило правительство Японии. С начала 1990-х годов представительства различных зарубежных стран стали устанавливать памятные мемориалы своим соотечественникам, захороненным в Центральном Казахстане.  

8 мая 1994 г. при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в Республике Казахстан Б.Ф. де Фуко был открыт памятник покоившимся здесь гражданам Франции.

Памятник финским военнопленным был установлен 25 октября 1994 г. при участии финского общества по сохранению памяти жертв войны. 

В 1995 г. правительством Германии был установлен памятный знак своим соотечественникам — военнопленным и интернированным Второй мировой войны, умершим и похороненным в Карагандинской области. 

Правительство Украины в 1995 году установило на Спасском кладбище мемориал в память своих соотечественников, погибших в 1930-1950-х гг. прошлого века в Казахстане.

В середине 1990-х гг. на Спасском кладбище правительством Италии был установлен памятник итальянцам, похороненным в Казахстане. 

В 1996 г. правительством Польши на Спасском мемориальном кладбище был установлен памятный знак полякам — жертвам сталинских репрессий и военнопленным Второй мировой войны, погибшим и захороненным в Карагандинской области.

31 мая 2000 г. на Спасском кладбище Правительством Венгрии был открыт памятник военнопленным — жертвам Второй мировой войны. 

9 сентября 2003 г. на Спасском кладбище был установлен памятник румынским военнопленным с надписью: «Памяти более 900 румынских пленных, умерших в сталинских лагерях в Центральном Казахстане в 1941-1950 гг.». 

24 апреля 2004 г., в День Памяти жертв геноцида 1915 г., областным армянским культурным центром «Эребуни» в Спасске был установлен знак — хачкар памяти армян — жертв политических репрессий. 

31 мая 2004 г., при участии Госсекретаря Министерства соцобеспечения и труда Литовской Республики В. Мураускайте и Чрезвычайного и Полномочного Посла Литовской Республики Казахстан Р. Високавичуса состоялось открытие мемориального памятника литовцам — узникам лагерей НКВД — МВД в Казахстане с надписью «Первый знак уважения литовцам узникам Спасска, установленный после восстановления независимости Литвы в 1990 году».

31 мая 2004 г., в День памяти жертв политических репрессий от казахстанцев был установлен памятный знак «Жертвам репрессий, нашедшим вечное успокоение в казахской земле» (авторы: М. Калкабаев, В. Троценко).

10 сентября 2004 г. при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Казахстан В. Бабичева состоялось торжественное открытие мемориала в память российских граждан, погибших в годы сталинских репрессий в Центральном Казахстане.

31 мая 2007 г. при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызстана в Республике Казахстан Ж.Сааданбекова был открыт мемориал в память киргизам.

31 мая 2008 г. при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Грузии в Республике Казахстан Зураба Шургаия состоялось торжественное открытие мемориального памятника грузинам — жертвам политических репрессий 30-50-х гг. XX века, захороненным в Карагандинской области.

31 мая 2008 г. при участии Чрезвычайного и полномочного Посла Республики Азербайджан в Республике Казахстан Лятифа Гандилова был открыт мемориал в память азербайджанцев.

В октябре 2008 г. на Спасском кладбище был установлен мемориальный знак в память корейцев, погибших в годы репрессий в Казахстане. Торжественное открытие памятника состоялось 31 мая 2009 г., в День памяти жертв политических репрессий при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея в Республике Казахстан Ли Бён-хва.

31 мая 2010 г. состоялось открытие памятного знака евреям – жертвам политических репрессий. В 2012 году к числу памятных знаков добавились еще два – Молдовы и Словакии.

2 июня 2013 г. Президент Латвии Андрис Берзиньш открыл памятник латышам, нашедшим свое упокоение на земле Казахстана.

31 мая 2014 г. установлен памятный знак белорусам – жертвам политических репрессий.

31 мая 2015 года представители посольств Испании и Эстонии открыли памятные знаки своим соотечественникам.

31 мая 2016 году увековечена память карачаево-балкарцев, погибших в лагерях в период сталинских репрессий.

31 мая 2018 года состоялось открытие двух памятных знаков гражданам Ирана и Чехии.

Судьбы этносов, оказавшихся, порой не по своей воле на земле Казахстана, объединены общей исторической памятью, сплотившей народ перед неумолимой тоталитарной системой. И именно в казахстанском обществе развиты такие качества как милосердие, сочувствие, сопережевание, соучастие в судьбах народов мира. Это и позволило выстоять, выдержать и вырастить современное поколение, знающее и уважающее историю своего народа.

Спасский мемориальный комплекс остается местом, где сосредоточена социальная память народов мира о репрессированных, депортированных, военнопленных, интернированных. Мы оплакиваем их все вместе и каждого погибшего отдельно.

Директор НИЦ «Руханият» А.У. Аупенова

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.