Участие в конференции «Репрессии и голод в Казахстане: трагедия народа и уроки истории»

27 мая 2021 года директор НИЦ «Руханият» А.У. Аупенова в качестве спикера приняла участие в научно-практической конференции «Репрессии и голод в Казахстане: трагедия народа и уроки истории», посвященной 90-летию образования Карлага , 90-летию начала массового голода в Казахстане и Дню памяти жертв политических репрессий и голода. Конференция в онлайн-формате проведена КГКП «Музей памяти жертв политических репрессий п.Долинка».

Цель проведения конференции – повышение интереса современного общества к изучению роли репрессированных в лагерях Казахстана, увековечение памяти жертв политических репрессий и голода, обмен информацией по данной теме с учеными и исследователями.

В работе конференции приняли участие научные сотрудники Актюбинской областной детской библиотеки им. Н.Байганина, Карагандинской областной универсальной научной библиотеки им. Н.В. Гоголя, Музейно-мемориального комплекса жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР», КГКП «Историко-культурный центр Первого Президента» г. Темиртау и др.

На конференции был рассмотрен широкий спектр вопросов по следующим направлениям:

1. История политических репрессий 1930-1950- годов в Казахстане.

2. Голод в Казахстане и его последствия.

3. Карлаг. Жертвы политических репрессий и их судьбы.

4. Реабилитация жертв политических репрессий в Казахстане.

Директор НИЦ «Руханият» А.У. Аупенова

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.