Вечная слава героям: Нуркен Абдиров

Конечно же первым из героев Советского Союза и нашего земляка , мы начинаем рассказ с Нуркена Абдирова (9 августа 1919— 19 декабря 1942) — советский лётчик, Герой Советского Союза, сержант.

Родился Нуркен Абдиров в 1919 году в ауле №5 (ныне совхоз имени Нуркена) Каркаралинского района в крестьянской семье. Окончив школу, работал в родном колхозе. В 1938 году работал заведующим библиотекой шахты №1. С 25 июля 1938 года работал в Карагандинской областной прокуратуре, в 1939 году окончил летные курсы Карагандинского аэроклуба и получил специальность пилот запаса. 21 августа 1939 года был назначен народным следователем.

Когда началась война Н. Абдиров курсант Оренбурского авиучилища. Он настойчиво рвался на фронт, по ускоренной программе обучения военных летчиков-штурмовиков был направлен сначала в Ташкент, а затем в один из сибирских городов. По окончании учебы убыл на фронт и начал воевать в составе 808-го штурмового полка 268 авиадивизии1-го смешанного авиационного корпуса 17-й воздушной армии Юго-Западного фронта. На фронте с 28 октября 1942 года.

23 октября перед своим первым боевым вылетом Нуркен писал: «Если мы не уничтожим фашистов, они уничтожат нас, и не вернется для нас радостная, счастливая жизнь…»

За 17 боевых вылетов им уничтожено 18 фашистских танков, 46 грузовых машин и повозок, в т. ч. с боеприпасами и горючим, 5 точек зенитной артиллерии, несколько дзотов и десятки фашистов.

19 декабря 1942 года при штурмовке позиций противника у хутора Коньков (Боковский район Ростовской области) его самолёт получил прямое попадание в мотор и загорелся. Понимая, что шансов дотянуть до своих нет, Абдиров направил горящую машину в колонну вражеских танков. Вместе с ним погиб стрелок Александр Комиссаров, отказавшийся прыгнуть с самолёта. Погибли герои, вспыхнув алым факелом в героической легенде народной славы.

Похоронен в хуторе Коньков. В годы войны на средства заключённых Карлага был построен и участвовал в боях самолёт «Нуркен Абдиров».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года Нуркену Абдирову посмертно присвоено высокое звание Героя Совествого Союза.

Батыр погиб, но слава о нем жива во всех уголках страны.

На его могиле на хуторе Коньки ст. Боковская Ростовской области воздвигнкт гранитный памятник. Такие же установлены в Караганде и его родине. Одна из самых красивых улиц Караганды и Дворец спорта носят его имя. О нем написаны книги, стихи, сложены песни, поставлены спектакли.

Мать героя Багжан была избрана почётной казачкой станицы Боковская. Ее тепло принимал в станице Вешенская М. А. Шолохов.

Нуркен Абдиров своим героическим поступком проявил лучшие черты своего народа.

Материалы публикуются, основываясь на книге, изданной в РИО «Болашақ Баспа».

Қаһарман қарағандылықтар= Герои- карагандинцы [Текст] : сборник биографической информации / ред. кол.Ж. С. Акылбаев,  А. А. Абдакимов, Н. О. Дулатбеков, Р. К. Омарбекова. – Қарағанды : РИО «Болашақ-Баспа», 2000. – 146 с. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.