УЧАСТИЕ В ДИАЛОГОВОЙ ПЛОЩАДКЕ: “ПРОГРАММА “РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ”: АНАЛИЗ ПЛАНОВ И ПЕРСПЕКТИВ РЕАЛИЗАЦИИ”

18 апреля 2019 года в целях реализации программы “Рухани жаңғыру”, приоритетов Года молодежи в КарГТУ состоялся “День вузов” в формате диалоговой площадки по теме: “Программа “Рухани жаңғыру”: анализ планов и перспектив реализации”. В данном мероприятии приняли участие представители Академии “Болашақ”: директор НИЦ “Руханият” Аупенова А.У., начальник ОПО Серимов Е.Е., студентка 4 курса специальности “Иностранный язык: два иностранных языка” Ибрахимова К.Т.

​С приветственным словом к участникам диалоговой площадки  обратился сокурсник Елбасы, профессор, председатель Совета по духовно-нравственному воспитанию КарГТУ Кайрулла Бейсембаевич Кызыров.

Главный менеджер РПО “Рухани жаңғыру” Карагандинской области Серик Малибекович Санаубаев в своем выступлении сделал главный упор на обновленную архитектуру реализуемой программы и применении проектного подхода при осуществлении всех мероприятий на качественно новом уровне.

Председатель Комитета по делам молодежи КарГУ им. Е.А. Букетова Асем Антаевна Аркарбаева в своем выступлении осветила значение модернизации общественного сознания для патриотического воспитания молодежи в контексте программы “Рухани жаңғыру”.

Главный специалист отдела по работе с молодежью Карагандинского медицинского университета Александр Николаевич Урмашов наглядно продемонстрировал реализацию программы “Рухани жаңғыру” в КМУ за 1 квартал 2019 года.

Директор Центра молодежных инициатив КЭУ Казпотребсоюза Гульнара Мауткановна Джаксыбаева поделилась о внедрении в вузе электронного проекта для студентов, позволяющего им самостоятельно подать заявку для заселения в общежитие, выбрав предварительно конкретное место для проживания и затем в течение трех дней получить подтверждение.

Директор НИЦ “Руханият” Аупенова А.У. в своем выступлении поделилась опытом о приобщении студенческой молодежи к изучению историко-культурного наследия и публикации материалов исследований, в частности, издании Академии “Болашақ” – “ЛиМоНаД” (Лишь молодость найдет дорогу).

Студентка 4 курса специальности  Ибрахимова К.Т. (научный руководитель к.ф.н., зав. кафедрой “Иностранный язык: два иностранных языка” Ибраева Б.М.) выступила на трех языках, рассказав об  основных составляющих стартап-проекта Клуб “Модель ООН” (қазақ тілін меңгерген делегаттарды дайындау). Доклад вызвал живейший отклик среди аудитории.

Преподаватель Академии МВД РК им. Б.Бейсенова Әділет Бауыржанұлы Жағыпар познакомил присутствующих с реализацией программы “Рухани жаңғыру” в вузе.

Состоявшийся диалог между представителями проектных офисов, профессорского–преподавательского состава и студенческой молодежи вузов Карагандинской области позволил определить направления разработки совместных проектов, ориентированных на молодых людей, программ  воспитания у молодежи способности противостоять вызовам современности, изменениям образа жизни.