Установочная конференция по преддипломной практике кафедры ИЯиМК

Успешное решение вопроса трудоустройства выпускников высших учебных заведений непрерывно связано с приобретением ими навыков практической работы в период обучения. В связи с этим сочетание теоретического обучения с практической подготовкой является непременным условием повышения качества подготовки специалистов.

Преддипломная практика студентов является заключительной частью образовательного процесса и направлена на закрепление и углубление знаний и умений, полученных студентами в процессе всего предыдущего обучения, а также овладение системой профессиональных умений и навыков и опытом профессиональной деятельности по получаемой специальности.

20 ноября 2020 года кафедра Иностранных языков и межкультурной коммуникации провела установочную конференцию по преддипломной практике на платформе Zoom.

В соответствии с Академической политикой вуза и академическим календарем на 2020-2021 учебный год в период с 23 ноября по 4 декабря 2020 года студенты заочно-сокращенной формы обучения образовательной программы 6В01702 «Иностранный язык: два иностранных языка» направляются на преддипломную практику. Продолжительность практики соответствует количеству кредитов по плану и составляет 2 недели.

Преддипломная практика направлена на закрепление теоретических знаний практическими знаниями; проверка профессиональной готовности бакалавра к самостоятельной трудовой деятельности; углубление практического опыта обучающегося, развитие общих и профессиональных компетенций, подготовка к выполнению выпускной квалификационной работы.

Установочную конференцию проводила руководитель практики ст.преподаватель кафедры Рахимбаева Баян Турабековна. На конференции присутствовали студенты групп зИН-18-1к,3к. Из приглашенных присутствовали научные руководители дипломных работ студентов (групповые руководители практики), преподаватели кафедры Иностранных языков и межкультурной коммуникации Калижанова А.Н. и Бегахметова Б.К.

В ходе конференции студенты были ознакомлены с задачами и программой практики. Были предоставлены все необходимые документы по организации практики и методические рекомендации курирующим преподавателям и студентам.

До начало практики был издан приказ о направлении студентов на прохождение практики и назначены групповые руководители практики от кафедры. Также было оформлено представление к приказу с данными студентов, которые были направлены в базовые образовательные учреждения, где они получают возможность изучения материалов, связанных с темой выпускной работы: КГУ «Карагандинская областная универсальная научная библиотека имени Н.В. Гоголя» и КГУ «Гимназия №45» г. Караганды. Групповыми руководителями практики были назначены научные руководители дипломных работ студентов.

Прохождение преддипломной практики предполагает два этапа: первый – планирование и выполнение исследовательской деятельности, второй – обработка и анализ полученной информации и подготовка выпускной квалификационной работы к предзащите. По программе не предусмотрено проведение итоговой конференции по окончании преддипломной практики.

В результате освоения практики студенты-практиканты проходят промежуточную аттестацию в форме дифференцированного зачета, проводимого групповыми руководителями. Оценка уровня сформированности компетенций определяется на основании полноты освещения теоретической части работы и достоверности практических результатов проведенного исследования. Процедура оценивания проводится по результатам предзащиты выпускной квалификационной работы бакалавра.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.