Круглый стол “Зиманов С. З. Правовая система Казахстана от обычного права до Конституции РК. Параллели и проблемы”

20 ноября 2020 года в Академии «Bolashaq» на кафедре Юридических дисциплин прошел круглый стол тему: «Зиманов С. З. Правовая система Казахстана от обычного права до Конституции Республики Казахстан. Параллели и проблемы» ( на онлайн платформе Skype).

Организаторы круглого стола:

Кабжанов Акылбек Тайбулатович-заведующий кафедрой Юридических дисциплин, кандидат юридических наук, профессор,

Кенжина Сауле Аукебаевна- доцент кафедры Юридических дисциплин,

Окашев Рустем Данияркожаевич-доцент кафедры Юридических дисциплин, кандидат педагогических наук,

Отыншиева Гулим Кожахметовна-старший преподаватель кафедры Юридических дисциплин,м.ю.н.

В работе круглого стола приняли участие ведущие ученые Казахстана (более 30 участников).

С приветственным словом выступил руководитель научно-исследовательского института правовых и сравнительных исследований, почетный член Национальной академии наук РК, доктор юридических наук, профессор Нургалиев Бахыт Молдатьяевич. Рассказывая о личности и заслугах С.З. Зиманова, отметил, что его исследования в области политической истории, политико-правовой жизни народов Казахстана и других республик Центральной Азии в советское время составляют крупный вклад в науку.

Акылбек Тайбулатович рассказал, что в научных трудах С. Зиманов делал акцент и поднимал вопросы становления и построения суверенного демократического казахского государства в посттоталитарный период, становления казахского государства и национальной государственности.

С интересными докладами выступили известные ученые Казахстана д.ю.н., профессор Амандыкова С.К., Рахимбаев Э.Н., Әбішев Х. Ә., Ахметова Н.С., Турлаев А.В. Сыздық Б. К. Әбдіжәми А. Ж.Серикбаева С.С.

По результатам работы круглого стола планируется выпуск рекомендаций.

Исключительные знания Салыка Зимановича остаются в его многочисленных трудах, на несгораемых страницах отечественный истории.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.