Участие в республиканском конкурсе среди лидеров молодежного антиэкстремистского движения «????????? ??????? ??TREMISM»!

21-22 ноября 2019 года наши студенты Туркенич Никита гр. Ю-18-1, Мерденов Арман гр. Ю-18-2 и Кисина Зарема гр.Ф-18-1 приняли участие в республиканском конкурсе среди лидеров молодежного антиэкстремистского движения «????????? ??????? ??TREMISM»!

Научный руководитель студентов – проректор по социально-воспитательной работе Академии «Bolashaq» Ботагоз Телмановна Ахметова, магистр экономических наук.

Наши студенты предоставили видео контент, отобразив актуальность заявленной темы, обозначили проблему, предоставили решение и обратились с призывом к отечественной молодежи с целью профилактики и организации антикризисных действий/мероприятий в вопросе экстремизма. ⠀

В рамках проекта в городах Алматы, Шымкент, Караганда, Актобе и Уральск прошли обучающие двухдневные семинары. Участниками семинаров стали студенты и магистранты высших учебных заведений, учащиеся средне-специальных учебных заведений, представители региональных молодежных и волонтерских организаций. Всего в мероприятиях приняли участие около 300 человек.

Прошел республиканский тренинг “Teambuilding”, организованный при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.

В качестве спикеров выступили известный казахстанский блогер Яков Федоров, председатель Правления ОФ «Вместе с нами» Уәлихан Тұрарбекұлы, а также ведущий эксперт ОО «Конгресс религиоведов Казахстана» Мейрам Иманбаев.

Мастер-класс по ораторскому искусству и успешной самопрезентации провела известный казахстанский журналист, ментор, директор Фонда поддержки СМИ Махаббат Есен.

А также в ходе мероприятия руководитель отдела информационной работы Международного центра культур и религий Министерства общественного развития РК Дианна Есенова рассказала о том, как казахстанской молодежи обезопасить себя от влияния деструктивных религиозных течений, распространяющихся через социальные сети.

Главная цель данного мероприятия-формирование у молодежи антиэкстремистского сознания, повышение уровня правовой и гражданской ответственности в вопросах противодействия религиозному экстремизму и терроризму. Не допустить возвращения казахстанской молодежи в радикальные и деструктивные религиозные течения

В рамках мероприятия наши студенты были награждены сертификатами о успешном прохождении республиканского тренинга “Teambuilding” ,а также получили подарки.