Участие в онлайн встрече по вопросам перехода на латинскую графику

30 января 2021 года заведующий кафедрой Казахского языка и литературы, кандидат филологических наук, профессор Академии “Bolashaq” Сембиев Курмангазы Закирович принял участие в онлайн встрече с педагогами и учащимися 93 гимназии г.Караганды по вопросам перехода казахского алфавита на латинскую графику.

Данное событие нашло отражение на официальном сайте городского отдела образования и в социальной сети FaceBook КГУ “Гимназия № 93”.

ӨНЕГЕЛІӨМІР ЖАҢА СЕРПІН

Ұлт болашағының кемелдену жолында серпін беретін бірден бір құрал – елімізде кезең кезеңмен енгізгелі жатқан латын графикасы негізінде құрылған төл əліпбиіміз.

Республикалық латын графикасы негізіндегі əліпбиге көшірудің жұмыс тобының белсенді мүшесі, құрметті қонағымыз, Құрманғазы Зəкірұлы ғылыми қағидаларға негізделіп, əліпбидің маңыздылығы мен бүгінгі күндегі өзектілігі жайында педагогтар мен оқушыларға ой салды, оның кемел келешекке жол бастайтыны мен ғылым мен білімге жаңа серпін беретініне сенім білдірді.

НОВЫЙ ИМПУЛЬС

Утверждение и дальнейшее поэтапное введение алфавита на основе латинской графики – новый импульс в развитии национальной науки и образования.

Об этом, незаменимом механизме, основываясь на достоверные факты скрупулезные исследования, поведал ученый-тюрколог, кандидат филологических наук, профессор, член Республиканской рабочей группы по введению алфавита на основе латинской графики, СЕМБИЕВ ҚҰРМАНҒАЗЫ ЗƏКІРҰЛЫ на онлайн встрече с педагогами и учащимися старших классов 93 гимназии г. Караганды в рамках проекта “Өнегелі өмір”.

Құрманғазы Зəкірұлы подробно изложил основные фактические изменения последней, утвержденной редакции алфавита.

Ученый-лингвист акцентировал внимание виртуальных собеседников на применении и главных методах при обучении по новому алфавиту.

Самое важное и самое актуальное – этот алфавит станет средством объединения всего тюркского мира!